Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.12.2012
ВОПРОС:
Учреждением заключен договор на аттестацию рабочих мест по условиям труда.
На какую подстатью КОСГУ должны быть отнесены расходы на аттестацию рабочих мест по условиям труда - 225 или 226?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор на аттестацию рабочих мест по условиям труда, соответственно, расходы по оплате такого договора, согласно Указаниям N 180н, должны быть отнесены на одну из подстатей, детализирующих статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
Вместе с тем такие расходы, как на аттестацию рабочих мест по условиям труда, прямо не предусмотрены ни по одной из соответствующих подстатей, детализирующих статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
В соответствии с Указаниями N 180н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Отметим, что анализ перечня работ (услуг), детализирующих данные расходы, не позволяет нам с полной уверенностью отнести расходы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда к расходам, осуществляемым в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества.
В то же время расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, согласно Указаниям N 180н, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Следовательно, и расходы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда могут быть отнесены учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Вместе с тем хотим обратить Ваше внимание, что в 2012 году финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется страхователями в установленном порядке за счет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ в текущем календарном году (п. 2 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 10.02.2012 N 113н, далее - Правила).
К таким предупредительным мерам относится, в частности, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (пп. "а" п. 3 Правил).
В соответствии с Указаниями N 180н расходы на обеспечение мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (приобретение спецодежды) в счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществляются за счет подстатьи 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.
Таким образом, если аттестацию рабочих мест учреждение проводит за счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то такие расходы следует отражать по подстатье 213 "Начисления на выплаты по оплате труда", а если за счет собственных средств, то по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В заключение отметим, что подобный порядок осуществления расходов на аттестацию рабочих мест по условиям труда действовал и в прошлые годы*(1)
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария 
Ответ прошел контроль качества
 
14 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: По какой статье (подстатье) КОСГУ следует производить в 2011 году оплату расходов на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда? ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2011 г.);
- Вопрос: Муниципальное общеобразовательное учреждение проводит аттестацию рабочих мест. По какому КОСГУ следует оплачивать данные расходы? ("Бюджетный учет", N 6, июнь 2010 г.).

Все консультации данной рубрики