Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.07.2011
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ учреждению следует отнести пени за несвоевременную оплату услуг сотовой связи?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по уплате штрафов, пеней за несвоевременную оплату услуг сотовой связи и других экономических санкций по договору оказания услуг сотовой связи учреждению должны быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2009 N 190н (далее - Указания N 190н), уплата штрафов, пеней за несвоевременную уплату налогов и сборов, оплата санкций за несвоевременную оплату поставки товаров, работ, услуг, других экономических санкций и другие аналогичные расходы подлежат отнесению на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Напомним, что классификация операций сектора государственного управления (приложение 4 к Указаниям N 190н) является группировкой операций, осуществляемых в секторе государственного управления, в зависимости от их экономического содержания. При этом за счет подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ, перечни расходов по которым также не являются закрытыми и не исключают отнесение к данным подстатьям иных аналогичных по экономическому содержанию расходов, относится оплата различных услуг, приобретаемых для государственных (муниципальных) нужд1.

Расходы же на уплату учреждением пени не являются по своему экономическому содержанию расходами на оплату услуг - они могут быть квалифицированы в качестве экономической санкции, предъявленной учреждению за нарушение условий договора. Следовательно, расходы на уплату пени за несвоевременную оплату услуг сотовой связи не могут быть отнесены учреждением на одну из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ, в частности на подстатью 221 "Услуги связи".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

1 Смотрите, в частности:
- Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ч. 1 ст. 3);
- Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ч. 1 ст. 18).

Все консультации данной рубрики