Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

05.12.2012
ВОПРОС:
Сделка по уступке права требования к должнику по договору купли-продажи товара является контролируемой согласно ст. 105.14 НК РФ (сама сделка купли-продажи не является контролируемой).
Что будет контролировать налоговый орган: цену продажи права требования или цену, по которой товар был реализован должнику?
ОТВЕТ:

В рассматриваемой ситуации на предмет соответствия рыночной цене может быть проверена не цена договора купли-продажи, а цена, по которой уступлено право требования. Поясним подробнее.
Согласно ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Понятие контролируемых сделок раскрывается в ст. 105.14 НК РФ с учетом переходных положений, установленных Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения".
ФНС России, являющаяся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506), вправе проводить проверку полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением контролируемых сделок (п. 1 ст. 105.17 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 105.3 НК РФ в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Другими словами, ФНС России вправе для целей налогообложения определять, соответствует ли цена, примененная в контролируемой сделке, рыночным ценам. В силу п. 3 ст. 105.3 НК РФ под ценой, примененной в сделке, понимается цена товара (работы, услуги), примененная сторонами сделки для целей налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 423 ГК РФ возмездным признается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Размер такой платы по общему правилу устанавливается соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ).
Обязанностью цедента по соглашению об уступке права требования являются действия, связанные с передачей цессионарию имеющегося у него требования к должнику, удостоверяющих право требования документов и сведений, имеющих значение для осуществления требования (ст.ст. 382, 385 ГК РФ). Предмет соглашения об уступке права требования к покупателю, возникшего из договора купли-продажи, не совпадает с предметом договора купли-продажи. Плата, причитающаяся цеденту по такому соглашению, уплачивается за уступаемое право, а не за переданный по договору купли-продажи товар.
Поэтому если соглашение об уступке права требования отвечает признакам контролируемой сделки (ст. 105.14 НК РФ), то в рамках осуществления мероприятий, предусмотренных Разделом V.I НК РФ, именно цена этой сделки может быть проверена на предмет соответствия рыночной цене и при определенных последствиях повлечь корректировку налоговых обязательств, исчисленных продавцом на основании, в частности, положений ст. 279 НК РФ. Цена же, примененная в договоре купли-продажи, может быть предметом налогового контроля в том случае, если этот договор является контролируемой сделкой (то есть в рамках отношений между продавцом и покупателем).
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
 
15 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики