Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.12.2012
ВОПРОС:
Генеральный директор выдал директору филиала доверенность, в которой предусмотрено право на подписание искового заявления, предъявление его в суд и прочее, доверенность выдана с правом передоверия.
Может ли директор филиала передоверить юристу филиала право на подписание искового заявления от имени юридического лица?
ОТВЕТ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Однако оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
По смыслу указанных норм передоверие возможно в отношении тех действий, на совершение которых уполномочен сам представитель. Следовательно, поскольку доверенность директору филиала выдана с правом передоверия, он вправе уполномочить сотрудника филиала на совершение всех или части действий, предусмотренных основной доверенностью (смотрите также п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В случае передоверия право на подписание искового заявления должно быть специально оговорено как в основной доверенности, так и в доверенности, выданной в порядке передоверия (ст. 54 ГПК РФ; ст. 62 АПК РФ). Как показывает судебная практика, в случае подписания искового заявления на основании доверенности, выданной в порядке передоверия, суду необходимо будет представить и "первоначальную" (основную) доверенность (смотрите, например, определения ВАС РФ от 10.09.2012 N ВАС-12152/12 и от 02.12.2009 N ВАС-11469/08).
Обращаем внимание, что в силу п. 3 ст. 187 ГК РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Нотариальное удостоверение осуществляется по представлении основной доверенности (ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I). 
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан
 
Ответ прошел контроль качества 
 
16 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики