Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.12.2012
ВОПРОС:
Работник организации работает на полную ставку, совмещая работу с обучением, является аспирантом очной формы обучения.
Полагается ли ему ежегодный дополнительный отпуск (не для завершения диссертации)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Лицам, обучающимся в аспирантуре по очной форме обучения, ежегодный дополнительный отпуск по месту работы не предоставляется.

Обоснование вывода:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, установлены главой 26 ТК РФ. Предусмотренные данной главой дополнительные отпуска предоставляются лицам, получающим высшее профессиональное, среднее профессиональное или начальное профессиональное образование, а также обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях. При этом они предоставляются лишь при получении образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ).
Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ) аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Обучение в аспирантуре представляет собой форму получения послевузовского профессионального образования (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании"), целью которого является получение ученой степени кандидата наук. Поэтому предусмотренные главой 26 ТК РФ гарантии и компенсации (в том числе дополнительные отпуска) аспирантам, совмещающим работу с обучением, не предоставляются (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 19.06.2007 N 472-О-О).
В то же время в соответствии со ст. 165 ТК РФ, помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных данным кодексом, работникам предоставляются гарантии и компенсации и в других случаях, предусмотренных федеральными законами. А согласно ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в случаях, предусмотренных не только ТК РФ, но и иными федеральными законами.
Один из таких случаев предусмотрен в п. 7 ст. 19 Закона N 125-ФЗ: аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы. К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.
Однако Закон N 125-ФЗ, предусматривая для аспирантов, обучающихся в аспирантуре по очной форме обучения, специальные гарантии (п. 6 ст. 19 Закона N 125-ФЗ), не распространяет на них гарантии, предоставленные аспирантам, обучающимся заочно. Следовательно, лицам, обучающимся в аспирантуре по очной форме обучения, ежегодный дополнительный отпуск по месту работы не предоставляется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

22 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики