Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

06.06.2011
ВОПРОС:
Комплект автоматики устанавливается организацией на раздвижную дверь, находящуюся в арендованном офисе. Данный комплект в случае переезда в другой офис организация планирует забрать с собой. К какой амортизационной группе относится комплект автоматики для раздвижных дверей и какой у него код ОКОФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае амортизационную группу, к которой относится указанное в вопросе имущество, организации необходимо определить самостоятельно исходя из технических условий или рекомендаций изготовителей этого имущества.

Обоснование вывода:

Устанавливая автоматическое оборудование для раздвижных дверей, организация тем самым осуществляет улучшение арендованного имущества (офиса). Согласно положениям гражданского законодательства улучшения арендованного имущества можно разделить на отделимые и неотделимые (ст. 623 ГК РФ).

Под неотделимыми улучшениями понимаются улучшения, прочно связанные с объектом, то есть которые нельзя отделить от арендованного имущества без вреда для этого имущества (п. 2 ст. 623 ГК РФ). Соответственно, если после отделения улучшений, сделанных арендатором, не наносится вред имуществу, то такие улучшения можно считать отделимыми.

В данной ситуации оборудование для раздвижных дверей относится к категории отделимых улучшений. В соответствии с п. 1 ст. 623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Следовательно, исходя из стоимости оборудования (более 80 000 руб.) и его назначения (для управленческих нужд организации) оно должно учитываться в составе основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), п. 1 ст. 257 НК РФ). Стоимость рассматриваемого отделимого улучшения будет погашаться через амортизационные отчисления и в целях бухгалтерского (п. 21 ПБУ 6/01), и в целях налогового учета (п. 1 ст. 256 НК РФ) в течение установленного организацией срока полезного использования.

Пунктом 1 ст. 258 НК РФ установлено, что амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. При этом срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Амортизируемое имущество объединяется в амортизационные группы, поименованные в п. 3 ст. 258 НК РФ.

Из п. 1 ст. 258 НК РФ и п. 4 ст. 258 НК РФ следует, что определение амортизационной группы, к которой относится конкретное амортизируемое имущество, имеющееся у организации, производится в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация) (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).

В данном документе поименованы конкретные наименования тех или иных основных средств и указано, к какой именно амортизационной группе это основное средство относится.

Поэтому в общем случае для определения амортизационной группы необходимо просто найти наименование основного средства в Классификации.

При отнесении объекта ОС к амортизационной группе по Классификации следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов ОКОФ (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.

Комплект автоматики для раздвижных дверей ни в Классификации, ни в ОКОФ прямо не поименован. Так, в ОКОФ в подразделе 12 2811 000 "Сооружения - металлические конструкции" нам удалось обнаружить только различного типа ворота (например, 12 2811691 - ворота распашные, 12 2811693 - ворота откатные, 12 2811694 - ворота складчатые), поскольку они предназначены для создания условий труда и их функции не связаны непосредственно с процессом производства, но не удалось обнаружить подобного рода двери. В Классификации группа "Сооружения" с шифром 12 0000000 входит в 10-ю амортизационную группу (свыше 30 лет).

Вместе с тем в п. 6 ст. 258 НК РФ указано, что для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей. Таким образом, для определения амортизационных групп, к которым относится данное имущество, и, соответственно, для определения срока его полезного использования нужно воспользоваться технической документацией на это основное средство и исходя из информации, полученной из этой документации, установить срок полезного использования по нему самостоятельно (смотрите, например, письма Минфина России от 25.01.2010 N 03-03-06/1/21, от 16.11.2009 N 03-03-06/1/756, а также письмо Министерства экономического развития и торговли РФ от 15.08.2006 N Д19-73).

На интернет-сайтах компаний производителей (организаций, занимающихся продажей и установкой механизмов для раздвижных дверей) указано, что срок службы данного оборудования составляет не менее 10 лет:
В частности, для автоматических раздвижных дверей типа NABCO ресурс определен 10-15 лет интенсивного использования при условии качественного монтажа и сервиса. При этом упоминается, что раздвижные двери являются наиболее востребованным и распространенным типом автоматических дверей.

Также обращаем внимание, что финансовое ведомство для включения конкретного вида амортизируемого имущества в Классификацию рекомендует обратиться в Минэкономразвития России (письмо Минфина России от 16.11.2009 N 03-03-06/1/756).

К сведению:

В бухгалтерском учете имущество на амортизационные группы не подразделяется, порядок определения срока полезного использования установлен в п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В соответствии с данной нормой срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. При этом определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Таким образом, по рассматриваемому объекту основных средств в бухгалтерском учете организации также необходимо определить срок полезного использования самостоятельно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Горностаев Вячеслав

Все консультации данной рубрики