Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.12.2012
ВОПРОС:
В штате организации числится большое количество водителей-экспедиторов. Одной из их обязанностей является сдача в кассу полученных от клиентов денежных средств. Сдача должна быть осуществлена не позднее 2 дней с момента получения денежных средств, однако работники довольно часто не сдают деньги вовремя.
Может ли работодатель установить штраф за несвоевременную сдачу денежных средств в кассу (оговорив его, например, в дополнительном соглашении к трудовому договору или в локальном нормативном акте)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе устанавливать штраф за несвоевременную сдачу денежных средств в кассу.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение работником дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание. Под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей понимается, в частности, нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. (п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Таким образом, сдача денежных средств с нарушением срока, установленного в Вашей организации, является дисциплинарным проступком. Перечень дисциплинарных взысканий, установленный Трудовым кодексом РФ, включает в себя замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (часть первая ст. 192). В силу части второй ст. 192 ТК РФ другие дисциплинарные взыскания могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников только федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, утверждаемыми федеральными законами (ч. 5 ст. 189 ТК РФ). Следовательно, работодатель не вправе устанавливать штраф за несвоевременную сдачу денежных средств в кассу. В случае закрепления такого штрафа в дополнительном соглашении к трудовому договору или в локальном нормативном акте соответствующие положения будут являться недействительными, как ухудшающие положение работников по сравнению с ТК РФ (ст. 8, ст. 9 ТК РФ), и могут привести к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

К сведению:
Если в соответствии с локальным нормативным актом о премировании условием выплаты премии является отсутствие дисциплинарных проступков, то совершение дисциплинарных проступков может служить основанием для лишения работника премии или уменьшения ее размера (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 07.04.2005 N КАС05-126).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

22 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики