Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.07.2011
ВОПРОС:
Учреждению необходимо оплатить пусконаладочные работы на объекте системы газоснабжения (ввод в эксплуатацию). По какой статье КОСГУ произвести оплату?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплата пусконаладочных работ, выполняемых на объекте системы газоснабжения (газораспределения) до момента ввода этого объекта в эксплуатацию, обоснованно может быть отнесена учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2.5 Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации, утвержденных приказом Росстройгазификации от 20.10.1991 N 70-П (далее - Правила N 70-П), приемка в эксплуатацию газопроводов, газового оборудования, ГНС, ГНП сжиженного газа, АГЗС после окончания строительства или реконструкции, а также приемка в эксплуатацию отдельных сооружений после капитального ремонта должны проводиться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

При этом в тех случаях, когда после монтажа системы газоснабжения требуется проведение пуско-наладочных работ, данные работы предшествуют вводу объекта системы газоснабжения (газораспределения) в эксплуатацию (п. 12.6 СП 42-101-2003, п.п. 2.10-2.15 Правил N 70-П).

Оплата пусконаладочных работ в соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2009 N 190н (далее - Указания N 190н), в зависимости от условий осуществления данных работ предусмотрена по следующим статьям (подстатьям) КОСГУ:

* пусконаладочные работы "под нагрузкой" (расходы некапитального характера, осуществляемые при эксплуатации объектов нефинансовых активов) - за счет средств подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ;
* пусконаладочные работы "вхолостую" (расходы капитального характера на оплату работ по комплексному опробованию и наладке смонтированного оборудования на объектах капитального строительства, осуществляемые в рамках бюджетных инвестиций) - за счет средств подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обратите внимание, что по общему правилу на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы, связанные с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта) обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов.

В рассматриваемой же ситуации речь идет не об объектах, принятых на баланс в качестве активов, а об оборудовании, учтенном в составе капитальных вложений, по которому еще не сформирована первоначальная стоимость.

Поэтому и отражение расходов на пусконаладочные работы объекта системы газоснабжения (газораспределения), осуществляемые до ввода его в эксплуатацию и, соответственно, до приема объекта к учету в качестве основного средства, по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ будет необоснованным1.

Кроме того, чиновники Минрегиона России в своем письме от 13.04.2011 N ВТ-386/08 отмечают следующее: при строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих объектов жилищно-гражданского, социального, а также специального назначения, не связанных с выпуском продукции (получением дохода от ее реализации), все затраты на проведение пусконаладочных работ, необходимые для доведения объекта до состояния, пригодного для его использования, выполняемые до ввода объекта в эксплуатацию и формирования первоначальной стоимости амортизируемого имущества (основных средств), включаются в главу 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета стоимости строительства без разделения на работы, выполняемые "вхолостую" и "под нагрузкой".

Таким образом, оплата пусконаладочных работ, выполняемых на объекте системы газоснабжения (газораспределения) до момента ввода этого объекта в эксплуатацию, обоснованно может быть отнесена учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Данный вывод подтверждается и разъяснениями специалистов финансового ведомства по вопросам применения бюджетной классификации в прошлые годы2.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

1 Вопрос: Просим разъяснить порядок применения статей классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов, при отражении расходов на монтаж, установку требующего соответствующих действий оборудования? Возможно ли для отражения расходов на эти цели применять подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества"? ("Бюджетный учет", N 11, ноябрь 2008 г.).

2 "Об изменениях в Указаниях о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2009 году" (И.Ю. Кузьмин, "Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 8, август 2009 г.).

Все консультации данной рубрики