Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.12.2012
ВОПРОС:
В госучреждении по договору были выполнены работы по прокладке локальной вычислительной сети.
Следует ли учитывать в качестве основных средств или же материальных запасов шкафы распределительные настенные, предназначенные для коммутации соединительных проводов данной локальной сети?
ОТВЕТ:

Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). При этом согласно п. 41 Инструкции N 157н одним из условий отнесения объекта к основным средствам является его предназначение для выполнения:
- определенных самостоятельных функций;
- определенной работы.
Кроме того, по общему правилу объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н).
А вот стоимость объекта имущества не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам или материальным запасам.
Следует отметить, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
Отметим, что шкафы распределительные настенные предназначены для коммутации соединительных проводов линейных систем связи. Шкафы размещаются на стене внутри помещения, то есть речь не может идти о каком-либо самостоятельном использовании данного объекта вне здания. Учитывая изложенное, по нашему мнению, данный нефинансовый актив может учитываться в составе материальных запасов.
В то же время должностными лицами учреждения могут быть найдены аргументы в пользу учета настенного шкафа для коммутации соединительных проводов в качестве основного средства.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария
 
Ответ прошел контроль качества
 
20 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики