Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.12.2012
ВОПРОС:
Может ли застройщик расторгнуть договор участия в долевом строительстве в одностороннем порядке без обращения в суд в случае просрочки оплаты дольщиком по договору свыше 3 месяцев? В договоре указано, что допускается односторонний отказ по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Застройщик может отказаться от договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке без обращения в суд в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450 ГК РФ, ч. 1.1 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ)).
Однако законом или договором может быть предусмотрено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Если возможность отказа от договора допускается законом или соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение или изменение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ).
Применительно к договорам участия в долевом строительстве возможность одностороннего отказа от договора по инициативе застройщика предусмотрена ч. 3 ст. 9 Закона N 214-ФЗ.
Договор участия в долевом строительстве считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
По данному вопросу имеется и судебная практика. Смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 10 декабря 2010 г. по делу N А35-2226/2010, постановление ФАС Уральского округа от 24 июля 2012 г. N Ф09-6187/09 по делу N А71-8474/2008.
Таким образом, в случае, указанном в ч. 3 ст. 9 Закона N 214-ФЗ застройщик может отказаться от договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке без обращения в суд, что автоматически повлечёт его расторжение.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

26 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики