Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.12.2012
ВОПРОС:
В соответствии с действующим законодательством работница должна была проходить периодические (один раз в два год) медицинские осмотры. Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На момент выхода из отпуска срок прохождения осмотра составил более двух лет.
Каковы действия работодателя по допуску ее к работе?
ОТВЕТ:

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров работников (ст. 212 ТК РФ).
Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Согласно пунктам 25 и 28 Порядка периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с календарным планом, утвержденным медицинской организацией по согласованию с работодателем.
На основании ст. 76 ТК РФ работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) на весь период времени до прохождения такого осмотра, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами. При этом в случаях, когда работник не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Иными словами, отстранение от работы осуществляется независимо от уважительности или неуважительности причин пропуска обязательного осмотра (смотрите также Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 05.10.2010 по делу N 33-19248/10 (http://kraevoi.krd.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1& id=23400001103041547297571001097643)).
Следовательно, работодатель в данном случае должен не допускать работницу к работе до прохождения ею периодического осмотра.
Трудовой кодекс РФ не устанавливает, как именно должно быть оформлено отстранение от работы, однако на практике работодателем обычно издается соответствующий приказ, в который одновременно можно включить предписание работнику пройти медицинский осмотр. С таким приказом работника следует ознакомить под роспись (ст. 22 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени, унифицированная форма которого утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (форма N Т-12 или Т-13), день недопущения к работе (отстранения от работы) обозначается буквенным кодом "НО" или цифровым кодом "34".
Затем работнику необходимо выдать направление на медицинский осмотр. Образец направления приведен в Приложении N 1 к Порядку. Именно направление будет являться основанием для прохождения внеочередного медицинского осмотра (п. 1 Инструкции по заполнению направления..., утвержденной в Приложении N 2 к Порядку). Пройдя осмотр, работник должен представить работодателю медицинское заключение, которое выдается работнику по его просьбе по результатам обязательного периодического (внеочередного) медицинского осмотра (п. 1 Инструкции по заполнению медицинского заключения..., утвержденной в Приложении N 4 к Порядку).
Возобновление допуска к работе производится также на основании приказа (распоряжения) работодателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

30 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики