Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.12.2012
ВОПРОС:
Государственному бюджетному учреждению на основании решения суда возвращена государственная пошлина, ранее уплаченная в качестве истца в бюджет по статье 290 КОСГУ.
Как отразить в бухгалтерском учете возврат государственной пошлины?
ОТВЕТ:

В соответствии с Порядком проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений, утвержденным приказом Федерального казначейства от 29.10.2010 N 16н (далее - Порядок N 16н), в случае поступления сумм возврата дебиторской задолженности на лицевой счет бюджетного учреждения указанные суммы учитываются как восстановление расходов с отражением по тем же кодам КОСГУ, по которым был произведен расход. При этом учреждение должно проинформировать дебитора о порядке заполнения расчетного документа в соответствии с установленными Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации особенностями расчетно-кассового обслуживания органов Федерального казначейства требованиями (п. 10 Порядка N 16н).
В случае отсутствия (ошибочного указания) кода КОСГУ в платежном документе плательщика сумма возврата дебиторской задолженности отражается по коду 180 "Прочие доходы" КОСГУ и уточняются (при необходимости) в порядке, установленном Порядком N 16н (п. 11, 15 Порядка N 16н).
При этом для бюджетных учреждений - получателей субсидий независимо от того, зачисляются средства прошлого финансового года или текущего, операции по возврату дебиторской задолженности рассматривается как восстановление кассового расхода*(1).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации возврат государственной пошлины, перечисленной ранее за счет средств от приносящей доход деятельности, должен быть отражен по коду 290 "Прочие расходы" КОСГУ в качестве восстановления кассового расхода.
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н и Инструкцией от 16.12.2010 N 174н, могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:
Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 303 05 730
- на лицевой счет поступила государственная пошлина.
Обращаем внимание на то, что государственная пошлина относится к числу федеральных налогов и сборов (ст. 13 НК РФ). При этом налоговое законодательство не предусматривает какого-либо механизма уплаты авансов по государственной пошлине. Иными словами, после уплаты государственной пошлины по установленным банковским реквизитам она зачисляется в доход бюджета и отражается в учете администратора данного вида доходов. На этом взаиморасчеты между плательщиком пошлины и бюджетом заканчиваются, а основанием для отражения в бюджетном учете расходов являются:
- платежные документы на перечисление государственной пошлины;
- документы, подтверждающие совершение юридически значимых действий и т.п.
Таким образом, при уплате государственной пошлины в учете учреждения должны были быть учтены расчеты с бюджетом по налоговым и иным обязательным платежам, начисленным в соответствии с налоговым законодательством РФ, отражаемые на счете 030300000 "Расчеты по платежам в бюджеты". А после подачи искового заявления сумма уплаченной государственной пошлины должна была быть учтена при формировании финансового результата учреждения.
При возврате государственной пошлины из бюджета учреждению следует произвести корректировку финансового результата в порядке, установленном п. 18 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
При этом в учете может быть оформлена следующая бухгалтерская запись:
Дебет 2 401 20 290 Кредит 2 303 05 730
- со знаком "минус" произведена корректировка финансового результата учреждения, на сумму ранее учтенной государственной пошлины.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

28 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



*(1) Обоснованность данной позиции подтверждается мнением независимых экспертов, размещенным в авторитетных изданиях, например:
- Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какими бухгалтерскими записями отразить возврат дебиторской задолженности прошлых лет в бюджет бюджетным учреждением? Какие записи будет делать администратор доходов, который их получит? ("Бюджетный учет", N 5, май 2011 г.).

Все консультации данной рубрики