Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.12.2012
ВОПРОС:
Может ли учреждение (вуз) быть собственником имущества? Если собственником имущества вуз быть не может, то возможно ли наступление ответственности вуза (его руководителя) перед собственником имущества за сам факт указания в договорах, заключаемых учреждением, на то, что учреждение обладает правом собственности на отчуждаемые объекты?
ОТВЕТ:

Согласно п. 3 ст. 213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения, а также имущество, приобретенное учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление учреждения в порядке, установленном ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности (п. 2 ст. 299 ГК РФ). Из ст. 120 ГК РФ также следует, что любое имущество учреждения, как закрепленное за ним собственником имущества, так и приобретенное за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, принадлежит учреждению на праве оперативного управления.
Таким образом, учреждение в отношении любого принадлежащего ему имущества в силу своего правового статуса признается субъектом оперативного управления (за исключением земельных участков, на которые право оперативного управления не признается - п. 1 ст. 264 ГК РФ), а не права собственности. Об этом свидетельствует и судебная практика (смотрите, например, п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 21, постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.11.2007 N Ф03-А59/07-1/5155, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.07.2010 по делу N А56-40084/2008, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.2011 по делу N А63-18793/2009, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.06.2009 N А33-2496/2008, постановление ФАС Поволжского округа от 16.01.2009 N А65-9222/2008).
Следует отметить, что до вступления в силу Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ п. 2 ст. 27 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусматривал, что высшему учебному заведению принадлежит право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом деятельности высшего учебного заведения, а также на доходы от собственной деятельности и приобретенные на эти доходы объекты собственности. Аналогичная норма была закреплена в п. 7 ст. 39 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" до вступления в силу Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ. На этом основании суды нередко признавали принципиальную возможность учреждения быть субъектом права собственности на объекты, описанные в этих пунктах (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 28.02.2003 N КГ-А40/722-03, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.05.2007 N Ф04-3085/2007(34281-А45-22)). Однако Высший Арбитражный суд в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.09.2004 N 5804/04 занял противоположную позицию, указав, что соответствующие положения Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" и Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" содержат общие положения и не определяют возникновения у образовательного учреждения, созданного в форме государственного некоммерческого учреждения, права собственности на объекты, приобретенные за счет доходов, полученных от использования в своей деятельности государственного имущества, переданного ему на праве оперативного управления собственником; такие положения относятся к образовательным учреждениям, созданным в иной организационно-правовой форме. Выводы судов нижестоящих инстанций о возникновении у государственного образовательного учреждения права собственности на спорное нежилое помещение ВАС РФ признал не соответствующими законодательству. Таким образом, государственное (муниципальное) образовательное учреждение и ранее не могло признаваться собственником какого бы то ни было имущества.
Вместе с тем нельзя не отметить, что, несмотря на то, что право оперативного управления является ограниченным вещным правом, объем прав учреждения в отношении того имущества, которым оно в соответствии с законодательством вправе распоряжаться самостоятельно, практически тождественен объему права собственности (элементами которого являются права пользования, владения и распоряжения имуществом - п. 1 ст. 209 ГК РФ). Ограничением на распоряжение таким имуществом являются цели деятельности учреждения, предусмотренные в его учредительных документах (п. 1 ст. 49 ГК РФ, п. 2 ст. 24 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", далее - Закон N 7-ФЗ). Покупатель, которому товар передан в собственность учреждением, имеющим право распоряжаться им без согласия собственника, становится собственником приобретенного товара, как если бы его отчуждателем был собственник товара, а не обладатель ограниченного вещного права. В случае же, если сделка совершена без согласия собственника имущества учреждения, когда такое согласие являлось необходимым, соответствующая сделка может быть признана недействительной (п. 13 ст. 9.2, п. 4 ст. 27 Закона N 7-ФЗ).
Напомним, что в силу п. 3 ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Перечни особо ценного движимого имущества определяются соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя (п. 12 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ). Остальным же имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. В случаях, предусмотренных законом, учреждение совершает сделки (в частности крупные сделки, сделки с заинтересованностью) с предварительного согласия собственника имущества (п. 10 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ).
Какой-либо ответственности руководителя учреждения перед собственником имущества за сам факт указания в договорах, заключаемых учреждением, на то, что учреждение обладает правом собственности на отчуждаемые объекты, закон не предусматривает. В силу очевидной невозможности учреждения по описанным причинам быть субъектом права собственности соответствующая информация в тексте договора представляется не имеющей никакого юридического значения, как в правоотношениях учреждения (руководителя учреждения) с собственником его имущества, так и в правоотношениях между учреждением и приобретателями имущества. Вместе с тем при заключении договора необходимо учитывать приведенные ранее ограничения на распоряжение имуществом, находящимся в оперативном управлении учреждения, без согласия собственника, поскольку, например, в случае совершения крупной сделки без предварительного согласия соответствующего органа руководитель бюджетного учреждения несет перед бюджетным учреждением ответственность в размере убытков, причиненных бюджетному учреждению в результате совершения такой сделки, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной (п. 13 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Ответ прошел контроль качества

27 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики