Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.12.2012
ВОПРОС:
При проведении сверки расчетов с периода создания организации (с 2004 года по сегодняшний день) по данным до 2010 года выявлены расхождения между данными налогового органа и данными бухгалтерского учета налогоплательщика (переплата). В налоговых декларациях суммы указаны верно. Отсутствует возможность определить, в каком периоде возникли технические ошибки, из-за которых в бухгалтерском учете произошла переплата. Акт сверки на данный момент не подписан. Организацией ПБУ 18/02 не применяется.
Каким образом можно привести в соответствие данные бухгалтерского учета?
ОТВЕТ:

Согласно п. 74 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н), отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с банками, бюджетом должны быть согласованы с соответствующими организациями и тождественны. Оставление на бухгалтерском балансе неурегулированных сумм по этим расчетам не допускается.
На выявление расхождений между данными налогового органа и налогоплательщика, по уплачиваемым в бюджет налогам, и их устранение как раз и направлена сверка расчетов, проводимая совместно с налоговым органом, результаты которой оформляются актом (пп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ).
Расхождения могут возникнуть, в частности, по следующим причинам:
- организация ошибочно перечислила в бюджет большую сумму налогов, чем указано в соответствующих налоговых декларациях;
- допустить ошибку мог и налоговый орган вследствие ошибочного отражения операций на лицевой карточке налогоплательщика (дважды отражена уплата налога), либо операции по уплате налогов не были отражены;
- расхождения могли произойти и по причине того, что в каком-либо из периодов налоговый орган самостоятельно или по заявлению организации осуществил зачет сумм излишне уплаченных налоговых платежей по соответствующим видам налогов. При этом организация не отразила данный факт в бухгалтерском учете.
Нельзя исключать и вероятность возникновения ошибки в учете организации (завышение в бухгалтерском учете кредита счета 68).
Одним словом, причин может быть много, и любая, как из вышеназванных, так и не упомянутых нами, могла явиться причиной возникновения рассматриваемой ситуации.
Следовательно, прежде чем вносить какие-либо изменения в учет, необходимо выявить причины допущенных расхождений между данными налогового органа и данными организации.
Тем не менее выявить действительные причины возникших расхождений, учитывая период их возникновения, не всегда представляется возможным. Поэтому, как следует из практики, нередко организации соглашаются с данными налогового органа, и вносят соответствующие исправления в учете. Однако необходимо иметь в виду, что несмотря на право организации осуществить возврат (зачет) сумм излишне уплаченного налога на основании п. 1 ст. 78 НК РФ, в случае, когда причина переплаты точно не определена, возврат излишне уплаченного налога может быть и не осуществлен (постановления ФАС Поволжского округа от 25.04.2012 N Ф06-2790/12 по делу N А49-3070/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.12.2007 N А69-1276/07-11, ФАС Северо-Кавказского округа от 31.05.2006 N Ф08-2393/06-985А, ФАС Северо-Западного округа от 20.06.2006 N А05-20251/2005-22).

Порядок внесения исправлений в бухгалтерском учете

Правила исправления ошибок в бухгалтерском учете и отчетности определены ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010).
Ошибкой признается неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации (п. 2 ПБУ 22/2010) и может быть обусловлено, в частности:
- неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
- неправильным применением учетной политики организации;
- неточностями в вычислениях;
- неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
- неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;
- недобросовестными действиями должностных лиц организации.
Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.
В рассматриваемой ситуации, как уже было отмечено выше, достаточно сложно выявить причину возникновения переплаты, связанную с неправильным отражением (неотражением) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете, для исправления ошибки. Вместе с тем, подписав акт сверки расчетов и согласившись с данными налогового органа, организация признает искажения именно в своем учете.
В случае если организация соглашается с актом сверки, то размер переплаты по налогам может быть отражен на счете 91 "Прочие доходы и расходы" как прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
При этом необходимо учитывать то, что в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
В рассматриваемой ситуации документом, который будет являться основанием для внесения исправлений в начисление налоговых платежей, будет являться бухгалтерская справка, в которой необходимо указать причину внесения исправлений (акт сверки с налоговыми органом, приказ руководителя об утверждении результатов сверки расчетов и устранении выявленных расхождений).
Отметим, что поскольку унифицированная форма бухгалтерской справки не утверждена, справка должна быть составлена с указанием обязательных реквизитов, перечисленных в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
Отразить указанные операции в бухгалтерском учете можно следующим способом:
Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- признание дохода прошлых лет в сумме выявленной дебиторской задолженности бюджета;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- признан убыток прошлых лет в сумме уменьшения задолженности бюджета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

28 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики