Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

17.12.2012
ВОПРОС:
Российская организация имеет филиал на территории Украины. Товар, производимый на территории России, перемещается в филиал, находящийся на территории Украины.
Каков порядок обложения НДС товаров, передаваемых своему обособленному подразделению на территории Украины?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Товар, вывозимый с территории Российской Федерации в адрес своего филиала, расположенного на территории Украины, облагается НДС по ставке 0% в случае, если контракт на реализацию этого товара был подписан до начала его вывоза с территории Российской Федерации.
Если же товар вывозится с целью его последующей реализации на территории Украины, тогда местом реализации территория Российской Федерации не является и НДС данная операция не облагается. При этом НДС, уплаченный поставщикам при приобретении или производстве такого товара, включается в его стоимость.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость (далее также - НДС, налог) признаются, в частности, организации.
Для целей налогообложения организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (п. 2 ст. 11 НК РФ).
На основании п. 3 ст. 55 ГК РФ филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом создавшего его юридического лица и действует на основании утвержденных им положений. То есть при передаче товаров от головной организации своему филиалу происходит их перемещение внутри одного юридического лица.
В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача собственности на товары одним лицом для другого лица - на безвозмездной основе.
При передаче товаров от организации своему филиалу, находящемуся на территории Украины, не происходит передачи права собственности на товар, и соответственно, такая передача товаров не признается реализацией по законодательству Российской Федерации (письмо ФНС от 15.05.2006 N 03-4-03/940).
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров на территории Российской Федерации.
Следовательно, при отсутствии реализации отсутствует и объект обложения НДС.
Реализация товара после того, как он вывезен на территорию Украины, согласно ст. 147 НК РФ не будет считаться реализацией на территории Российской Федерации (письмо Минфина России от 31.10.2011 N 03-07-08/300). Отметим, в указанном письме говорится, что товары вывозятся в таможенной процедуре экспорта, при этом "нулевая" ставка НДС не упоминается.
Порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость определен ст. 171 и ст. 172 НК РФ и применяется в отношении товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации.
При отсутствии реализации на территории Российской Федерации суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров либо фактически уплаченные при ввозе товаров, учитываются в стоимости таких товаров (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ) (смотрите уже упомянутое письмо ФНС России от 15.05.2006 N 03-4-03/940).
Таким образом, при определении места реализации необходимо учитывать, где товар находился в момент начала отгрузки, транспортировки, размещался ли он в момент заключения договора в головном подразделении организации, был отгружен в филиал или находился в филиале.
Так, если товар, вывозимый с территории Российской Федерации в иностранное государство, где расположен филиал российской организации, предназначен для реализации (т.е. контракт с покупателем подписан до вывоза товара), местом реализации признается территория Российской Федерации.
Местом реализации товара признается государство, в котором находится филиал организации, если до заключения контракта товар находился в филиале либо был отгружен ему головным подразделением организации, т.е. товар российской организации хранится на территории иностранного государства, а позднее реализуется.
В этом случае местом реализации территория Российской Федерации не признается, поскольку товар реализуется с территории иностранного государства, на которой он хранится (постановление ФАС Московского округа от 11.05.2007 N КГ-А40/3636-07).
Следовательно, уплата косвенных налогов будет производиться в соответствии с налоговым законодательством Украины.
В то же время, учитывая отсутствие официальных разъяснений уполномоченных органов по рассматриваемому вопросу, с целью минимизации налоговых рисков рекомендуем Вашей организации на основании права, предоставленного налогоплательщикам нормами пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, обратиться за письменными разъяснениями в Минфин России или в налоговый орган по месту учета.
Напоминаем, что выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
Кроме того, не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

29 ноября 2012 г.

Все консультации данной рубрики