Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.12.2012
ВОПРОС:
Сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска положено главному врачу и его заместителям за работу во вредных и опасных условиях труда? Аттестация рабочих мест по условиям труда не проведена.
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До проведения аттестации говорить о том, что указанным в запросе работникам положен дополнительный отпуск, оснований нет.

Обоснование вывода:
Как указано в части первой ст. 116 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Минимальная продолжительность такого отпуска и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 117 ТК РФ). Согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (далее - Постановление N 870) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней. Обязанность по проведению аттестации рабочих мест частью второй ст. 212 ТК РФ возложена на работодателя. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда установлен приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н. До проведения аттестации нельзя понять, являются ли условия труда главного врача и его заместителей вредными или опасными. Следовательно, до этого момента дополнительные отпуска не предоставляются. Если по результатам аттестации условия труда на рабочем месте признаны вредными или опасными, то работнику в любом случае положены все компенсации, предусмотренные Постановлением N 870.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

29 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики