Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.12.2012
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением было приобретено особо ценное движимое имущество за счет средств по обязательному медицинскому страхованию (код вида финансового обеспечения - 7).
Подлежит ли отражению на счете 0 210 06 000 это имущество?
ОТВЕТ:

Прежде всего давайте разберемся, чем же для бюджетного учреждения являются средства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС)?
Пунктом 21 "Инструкции...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, в целях обеспечения раздельного аналитического учета предусмотрены различные коды вида финансового обеспечения (деятельности) (далее - КФО).
Вместе с тем все поступающие бюджетному учреждению средства в настоящее время могут быть разделены на три основные группы:
- деятельность по оказанию услуг (работ) (4 - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, 2 - собственные доходы учреждения, 7 - средства по ОМС);
- целевые средства (5 - субсидии на иные цели, 6 - бюджетные инвестиции);
- средства во временном распоряжении (3).
На это, в частности, указывают положения п.п. 14 "Инструкции...", утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н.
В данном случае нас интересует первая группа, а именно "деятельность по оказанию услуг (работ)".
В соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетные учреждения могут заниматься следующими видами деятельности:
- основной деятельностью, непосредственно направленной на достижение целей, ради которых учреждение создано (п. 1 ст. 24 Закона N 7-ФЗ), в рамках которой формируется государственное (муниципальное) задание;
- предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах (п. 2 ст. 24 Закона N 7-ФЗ).
Как видим, с точки зрения законодательства о некоммерческих организациях, деятельность учреждения в рамках ОМС может рассматриваться лишь в качестве одного из видов приносящей доход деятельности (собственных доходов учреждения)*(1). В связи с этим полагаем, что ведение бухгалтерского учета операций, осуществляемых в рамках различных видов приносящей доход деятельности учреждения, должно осуществляться по единым правилам.
То есть учет особо ценного движимого имущества (ОЦИ), закрепленного за учреждением в установленном порядке и приобретенного учреждением за счет средств ОМС (КФО 7), должен осуществляться по тем же правилам, что и учет ОЦИ, приобретенного за счет собственных доходов (КФО 2). Косвенно данный вывод подтверждается методиками Минфина России, предлагаемыми для осуществления учета недвижимого имущества и ОЦИ, приобретенных (полученных) за счет различных источников финансового обеспечения: субсидии на выполнение госзадания (КФО 4) и собственных средств учреждения (КФО 2) (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798).
Так, согласно указанному письму на счете 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем" учреждением учитывается показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению ОЦИ по балансовой стоимости*(2).
Следовательно, воспользовавшись общим правилом, считаем возможным учесть балансовую стоимость ОЦИ учреждения, приобретенного за счет средств ОМС и закрепленного за учреждением в установленном порядке при формировании соответствующих показателей по счету 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем".
При этом подобное решение учреждению следует согласовать с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя).
В заключении отметим следующее:
- учет стоимости ОЦИ, приобретенного за счет средств ОМС, при формировании показателей по счету 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем", не противоречит положениям нормативных документов по ведению бухгалтерского учета бюджетными учреждениями;
- напротив, показатели счета 0 210 06 000 без учета соответствующих данных по КФО 7 не будут отвечать требованиям, предъявляемых к информации, подлежащей отражению на этом счете*(2), что в итоге приведет к искажению бухгалтерской отчетности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

29 ноября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



*(1) По данной деятельности не предусмотрено доведение государственного (муниципального) задания, а ее финансовое обеспечение не осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета.
*(2) Из содержания Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, следует, что на счете 0 210 06 000 подлежит отражению стоимость того имущества, которым бюджетное учреждение не может отвечать по своим обязательствам и распоряжается только по согласованию с собственником. К такому имуществу относятся:
- соответствующие объекты недвижимости;
- особо ценное движимое имущество.

Все консультации данной рубрики