Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

18.12.2012
ВОПРОС:
Физическое лицо имеет задолженность по уплате налога на имущество в размере 40 000 руб. Единовременная уплата налога невозможна в связи с тем, что заработная плата составляет 7000 руб., уплата значительно ухудшит финансовое положение. Руководствуясь ст. 64 НК РФ, физическое лицо намерено получить рассрочку платежа на 1 год, то есть до 01.11.2013. График погашения ежеквартально по 10 000 рублей.
Каким образом можно получить данную рассрочку? Куда обратиться, какие документы представить?
ОТВЕТ:

В силу пп. 4 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных НК РФ.
Вопросы изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа регулируются нормами главы 9 НК РФ.
Изменение срока уплаты налога осуществляется в том числе в форме рассрочки, которая представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, с поэтапной уплатой суммы задолженности (п. 3 ст. 61, п. 1 ст. 64 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 64 НК РФ рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из оснований, приведенных в п. 2 ст. 64 НК РФ. Так, рассрочка может быть предоставлена, если имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога (пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ).
При этом рассрочка по уплате налога по указанному основанию может быть предоставлена физическому лицу на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание (п. 2.1 ст. 64 НК РФ).
В данном случае при предоставлении рассрочки на сумму задолженности будут начисляться проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей за период рассрочки (п. 4 ст. 64 НК РФ).
Обращаем Ваше внимание, что рассрочка по уплате налога может быть предоставлена только в случае, если отсутствуют обстоятельства, исключающие изменение срока уплаты налога, перечисленные в п. 1 ст. 62 НК РФ.
Как следует из п. 5 ст. 64 НК РФ для получения рассрочки по уплате налога физическое лицо должно подать соответствующее заявление в уполномоченный орган. Рекомендуемая форма такого заявления утверждена в качестве приложения N 1 к Порядку изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденному приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ (далее - Порядок). Копия заявления о предоставлении рассрочки по уплате налога в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. Применительно к налогу на имущество физических лиц полагаем, что копия заявления должна представляться в налоговый орган по месту нахождения принадлежащего физическому лицу имущества, являющегося объектом налогообложения по данному налогу.
Поскольку налог на имущество физических лиц является местным налогом (ст. 15 НК РФ), то органом, уполномоченным принимать решение о предоставлении рассрочки по уплате данного налога, будет являться налоговый орган по месту нахождения (жительства) физического лица (пп. 2 п. 1 ст. 63 НК РФ). При этом, как следует из п.п. 2, 16 Порядка, уполномоченным органом в данном случае будет выступать управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 15.11.2010 N 03-02-08/71).
Согласно п. 5 ст. 64 НК РФ к заявлению о предоставлении рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:
- справка налогового органа по месту учета заинтересованного лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
- справка налогового органа по месту учета заинтересованного лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
- справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам заинтересованного лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
- справки банков об остатках денежных средств на всех счетах заинтересованного лица в банках;
- обязательство заинтересованного лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки (приложение N 2 к Порядку), а также предполагаемый им график погашения задолженности;
- документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога. В данном случае к заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) (п. 5.1 ст. 64 НК РФ).
Указанные документы должны быть представлены в налоговый орган, уполномоченный принимать решение о предоставлении рассрочки до истечения месячного срока с момента подписания их уполномоченными лицами. Обо всех изменениях, наступивших после отправки документов и затрагивающих их содержание, заинтересованное лицо должно в течение семи рабочих дней известить соответствующий уполномоченный орган и представить документы с учетом изменений (п. 12 Порядка).
Изменение срока уплаты налога может быть по решению органа, уполномоченного принимать решение о предоставлении рассрочки, обеспечено залогом имущества в соответствии со ст. 73 НК РФ либо поручительством в соответствии со ст. 74 НК РФ (п. 5 ст. 61 НК РФ). По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом представляются документы об имуществе, которое может быть предметом залога, либо поручительство (п. 5.3 ст. 64 НК РФ). В то же время п. 11 Порядка фактически обязывает лиц, претендующих на предоставление рассрочки по уплате налогов по основаниям, указанным в п. 2 ст. 64 НК РФ, представлять поручительство или залог (письмо Минфина России от 17.12.2010 N 03-02-07/1-597).
Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа заключается управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства заинтересованного лица. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган (рекомендуемые образцы заявлений приведены в приложениях N 8 и N 9 к Порядку) (п.п. 20, 21 Порядка).
Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня получения заявления заинтересованного лица (п. 6 ст. 64 НК РФ).
Обращаем Ваше внимание, что нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления рассрочки уплаты налога на имущество физических лиц (п. 12 ст. 64 НК РФ).
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
 
28 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики