Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.12.2012
ВОПРОС:
В качестве оплаты доли в уставный капитал ООО два года назад были внесены денежные средства.
Может ли участник ООО сейчас заменить денежные средства, ранее внесенные в уставный капитал, имущественным правом (патентом)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не предусмотрена возможность замены денежных средств, которыми была оплачена доля в уставном капитале общества, другим имуществом (в том числе имущественным правом).
 
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (ст. 90 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона об ООО). Оплата долей в уставном капитале ООО может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Закона об ООО).
При этом в силу положений ст. 66, ст. 213 ГК РФ все имущество, независимо от того, создано ли оно за счет вкладов учредителей (участников) или произведено и приобретено в процессе деятельности ООО, принадлежит обществу, а значит, может быть им отчуждено. Такое отчуждение не влияет на размер сформированного уставного капитала и не влечет за собой его уменьшения или увеличения. Однако, если в результате продажи (либо иного отчуждения) обществом принадлежащего ему имущества стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, оно обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке (п. 3 ст. 20 Закона N 14-ФЗ).
Итак, понятие "доля учредителя (участника) в уставном капитале общества" нельзя воспринимать буквально. Уставный капитал при учреждении ООО определяет исходную материальную базу деятельности общества. Однако учредители (участники) ООО вместо права собственности на имущество, передаваемого в уставный капитал общества, приобретают требования обязательственного характера к данному юридическому лицу. При этом, помимо имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников), у общества может быть и иное имущество, произведенное и приобретенное в процессе его деятельности. Таким образом, уставный капитал не может рассматриваться как конкретное имущество, переданное участниками обществу при его учреждении, а представляет собой условную величину, которая отражает совокупную оценку (то есть размер) вкладов участников, но не их состав и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (п. 2 ст. 48 ГК РФ).
Иными словами, если, например, в качестве вклада в уставный капитал ООО передано исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, то общество как правообладатель вправе распорядиться этим правом (например путем отчуждения его по договору), что никак не повлияет на размер уставного капитала общества.
Размер, порядок и сроки оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении определяются договором об учреждении общества (п. 5 ст. 11 Закона об ООО). Этот договор должен отвечать общим требованиям, предъявляемым Гражданским кодексом Российской Федерации к договорам и сделкам (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 N 90/14). Стороны вправе прийти к соглашению об изменении договора. В этом случае обязательства сторон, установленные в первоначальном договоре, изменяются с момента заключения сторонами соответствующего соглашения (п. 1 ст. 450, п.п. 1, 3 ст. 453 ГК РФ). Иными словами, закон допускает возможность изменения действующего обязательства. Договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, если законом или договором не установлено, что обязательства сторон прекращаются с окончанием срока действия договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Надлежащее исполнение является одним из обстоятельств, с которыми закон связывает момент прекращения обязательств (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Таким образом, с момента исполнения сторонами договора предусмотренных им обязанностей, соответствующие обязательства сторон прекращаются и не могут быть изменены. Поэтому соглашение сторон об изменении условий уже исполненного (прекращенного) договора не изменяет условий этого договора (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 27.04.2004 N А12-18737/03-С54; ФАС Западно-Сибирского округа от 28.08.2007 N Ф04-5727/2007(37422-А03-8)). Это в полной мере относится и к возможности изменения предусмотренных договором об учреждении общества обязательств участника ООО, связанных с оплатой доли в уставном капитале общества: с момента исполнения этих обязательств они считаются прекратившимися и, следовательно, не могут быть изменены.
 
К сведению:
Отметим, что заключение между участником - правообладателем и обществом отдельного договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, отвечающего требованиям, установленным частью четвертой ГК РФ, требуется и при внесении исключительного права в качестве вклада в уставный капитал ООО (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.03.2009 N 5/29). Учитывая, что ст.ст. 1234 и 1235 ГК РФ допускают возможность заключения безвозмездных лицензионных договоров и договоров об отчуждении исключительного права, полагаем, что в рассматриваемой ситуации может быть заключен именно один из таких договоров. Подробнее о таких договорах Вы можете ознакомиться в материале: Вопрос: В соответствии с п. 5 ст. 1235 ГК РФ стороны вправе заключить договор об отчуждении исключительного права на объект интеллектуальной собственности на безвозмездной основе. Согласно части 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями не допускается. Вправе ли коммерческие организации заключить между собой безвозмездный договор об отчуждении исключительного права (лицензионный договор) на объект интеллектуальной собственности? Какие налоговые риски возникают у коммерческой организации в случае заключения безвозмездного договора об отчуждении исключительного права (лицензионного договора) с другой коммерческой организацией? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2011 г.).
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
 
30 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики