Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.12.2012
ВОПРОС:
По какой статье КОСГУ бюджетному учреждению следует отражать расходы на поставку системы защиты информации "Страж NT" (поставляется на диске)? Предмет договора - поставка технических средств защиты информации, обеспечивающая функционирование и защиту информации, поставщиком предоставляются накладная и счет на оплату.
ОТВЕТ:

В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться государственным (муниципальным) учреждением прежде всего исходя из экономического содержания определенной хозяйственной операции. В свою очередь, экономическое содержание операции определяется на основании предмета договора (контракта).
Нередко формулировки, содержащиеся в договорах, счетах, актах, накладных и иных документах, не позволяют четко определить статьи (подстатьи) КОСГУ, соответствующие обязательствам, которые принимает государственное (муниципальное) учреждение. В этом случае в основу решения должно лечь профессиональное суждение должностных лиц, основанное в том числе на данных, полученных как эмпирическими методами (визуальный осмотр, изучение технической документации), так и в результате других общепринятых методов (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Так, например, технические средства защиты информации в виде шумогенераторов, приемников, сканеров, других приборов, устройств и приспособлений, обоснованно могут быть приобретены учреждением в соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), за счет статей группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ:
- технических средств защиты информации, относящихся к основным средствам*(1) - за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ;
- относящихся материальным запасам - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Вместе с тем в настоящее время на рынке широко представлены различные программно-технические средства защиты информации, в частности система защиты информации "Страж NT", представляющая собой программный комплекс средств защиты информации, предназначенный для защиты информационных ресурсов от несанкционированного доступа в многопользовательских автоматизированных системах на базе персональных ЭВМ.
Расходы по приобретению неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на подобное программное обеспечение, в соответствии с Указаниями N 180н, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Нематериальный актив (программное обеспечение), полученное учреждением (лицензиатом) в пользование, учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре (п. 66 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Материальные носители (например CD и DVD диски), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, не относятся к нематериальным активам, принимаемым к бухгалтерскому учету (п. 57 Инструкции N 157н).
Данные CD и DVD диски, являющиеся материальными носителями нематериальных активов, могут приниматься к учету в составе материальных запасов и списываться с балансового учета при выдаче ответственным лицам. Однако сделано это может быть только в случае выделения в договоре (первичных документах, например накладной) стоимости данных материальных носителей.
В то же время достаточно часто в договорах (контрактах) не оговаривается отдельно стоимость материальных носителей нематериальных активов, поступающих в оперативное управление учреждений. В таких случаях учет материальных носителей может быть организован на забалансовом счете (например на счете 27 "Материальные носители нематериальных активов")*(2).
Кстати, на таком забалансовом счете может быть организован и учет материальных носителей, стоимость которых при приобретении была выделена, списанных с балансового учета при выдаче.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр
 
Ответ прошел контроль качества
 
29 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Напомним, что материальные объекты принимаются учреждением к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 38, 39, 41, 99 Инструкции N 157н.

*(2) Учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета (п. 332 Инструкции N 157н).

Все консультации данной рубрики