Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

20.12.2012
ВОПРОС:
Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не предусмотрена обязанность экономических субъектов составлять с 2013 года промежуточную бухгалтерскую отчетность.
Должна ли организация уведомлять налоговый орган о том, что с 2013 года она будет сдавать только годовую отчетность?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уведомлять налоговый орган о новом порядке представления бухгалтерской отчетности не требуется.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ внесены изменения в ст. 23 НК РФ, регулирующую обязанности налогоплательщиков. Новой редакцией статьи с 1 января 2013 года установлена обязанность экономических субъектов, за исключением индивидуальных предпринимателей, представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) обязана вести бухгалтерский учет (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Иными словами, налоговое законодательство теперь не содержит требования представлять в налоговые органы промежуточную отчетность. Соответственно, уведомлять налоговый орган о новом порядке представления бухгалтерской отчетности не требуется.

К сведению:
Начиная с 2013 года все экономические субъекты, поименованные в ст. 2 Закона N 402-ФЗ, обязаны обеспечить ведение бухгалтерского учета в соответствии с указанным законом.
Согласно ст. 15 Закона N 402-ФЗ отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (часть 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ).
Отметим, что речь идет именно о годовой отчетности, т.е. обязанности представлять куда-либо промежуточную отчетность с 1 января 2013 года уже не предусмотрено.
При этом промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется в случаях, установленных законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность оформляется за отчетный период менее отчетного года (п. 4 и 5 ст. 13 Закона N 402-ФЗ).
Таким образом, на текущий момент Законом N 402-ФЗ не предусмотрена обязанность экономических субъектов составлять с 2013 года промежуточную бухгалтерскую отчетность.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

4 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики