Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.07.2011
ВОПРОС:
Необходимо ли вступление в саморегулируемую организацию для выполнения работ по осуществлению лабораторного контроля качества асфальтобетонного покрытия при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для осуществления лабораторного контроля качества асфальтобетонного покрытия при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте автомобильных дорог необходимо состоять в саморегулируемой организации и иметь допуск на осуществление соответствующего вида работ. Для выполнения этих работ при текущем ремонте автомобильных дорог такой допуск не требуется.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Из ч. 4 ст. 55.6 и ч. 10 ст. 55.8 ГрК РФ следует, что свидетельство о допуске к соответствующим видам работ саморегулируемая организация выдает лицам, являющимся членами такой организации.

Соответственно, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо для выполнения работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства, должны быть членами саморегулируемой организации и иметь допуск к соответствующим работам.

На основании ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624 (далее - Перечень).

Такой вид работ, как "осуществление лабораторного контроля качества асфальтобетонного покрытия", в Перечне отдельно не указан.

Однако надо учитывать, что в законодательстве вообще нет определения работ лабораторного контроля качества материалов. Единственным документом, в котором упоминается оценка качества проводимых работ путем контрольных измерений и испытаний применяемых материалов, является Отраслевой дорожный методический документ ОДМ 218.7.001-2009 "Рекомендации по осуществлению строительного контроля на федеральных автомобильных дорогах", принятый распоряжением Росавтодора от 23 ноября 2009 г. N 485-р (далее - Рекомендации).

Анализ разделов 3 и 4 Рекомендаций дает основания полагать, что лабораторный контроль качества материалов и изделий является одним из способов осуществления строительного контроля.

Так, согласно положениям раздела 3 Рекомендаций одной из основных задач при осуществлении строительного контроля за выполнением работ в дорожном хозяйстве является оценка соответствия качества строительства, реконструкции или капитального ремонта проектным требованиям, в том числе проведение контрольных измерений и испытаний сотовых конструкций, а также применяемых материалов и изделий.

Разделом 4 Рекомендаций предусмотрено, что при осуществлении строительного контроля выполняются такие работы, как входной контроль соответствия применяемых материалов, конструкций и изделий требованиям рабочей документации; контроль качества выполняемых дорожно-строительных работ в объемах, определенных техническим заданием заказчика, в том числе входной и операционный контроль соответствия применяемых в соответствии с утвержденной рабочей документацией дорожно-строительных материалов, изделий и готовых конструкций.

В соответствии со ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.

При этом в п. 32.10 раздела III Перечня "Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту" указан "строительный контроль при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог и аэродромов, мостов, эстакад и путепроводов".

Таким образом, можно сделать вывод, что для осуществления лабораторного контроля качества асфальтобетонного покрытия необходимо иметь допуск к проведению строительного контроля, выданный саморегулируемой организацией.

Именно такой вывод сделал ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 10 декабря 2010 г. по делу N А53-5882/2010.

Напомним, что согласно ст. 52 ГрК РФ допуск, выдаваемый саморегулируемой организацией, требуется лишь для проведения работ, предусматривающих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства. Для проведения текущего ремонта объектов капитального строительства требования о необходимости такого допуска не предусмотрено. Таким образом, для проведения лабораторного контроля качества работ по текущему ремонту дорог допуск, выданный саморегулируемой организацией, не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики