Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.12.2012
ВОПРОС:
На работу устраивается работник, в трудовой книжке которого есть два вкладыша, во втором вкладыше нумерация записей начата заново. Работник отказывается исправлять записи на прежней работе (далеко на Севере).
Может ли организации продолжить нумерацию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации вносить изменения в трудовую книжку нет необходимости. Нумерация для последующих записей во вкладыше должна быть продолжена.

Обоснование вывода:
Порядок ведения трудовых книжек определен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
В соответствии с п. 11 Правил все записи в трудовой книжке имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер. Согласно п. 38 Правил в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша (п. 39 Правил). Следовательно, нумерация записей во вкладыше трудовой книжки должна продолжать нумерацию, начатую в соответствующем разделе трудовой книжки.
Правилами и Инструкцией предусмотрено три способа изменения внесенных данных: признание записи недействительной, зачеркивание или дополнение записи. Недействительными признаются лишь записи в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении (п. 30 Правил, п. 1.2 Инструкции). Зачеркивание предусмотрено п. 2.3 Инструкции для изменения записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения. При дополнении записей о полученных новых образовании, профессии, специальности в трудовую книжку вносятся новые сведения без зачеркивания (п. 2.4 Инструкции).
Таким образом, поскольку по смыслу данных нормативных актов порядковый номер не является составной частью записи, а отдельный порядок его изменения не установлен, то, на наш взгляд, вносить изменения в трудовую книжку в рассматриваемой ситуации нет необходимости. Нумерация для последующих записей во вкладыше должна быть продолжена.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

4 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики