Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.12.2012
ВОПРОС:
Организация-заказчик заключила договор, которым предусмотрена обязанность издательства выпустить (обнародовать) юбилейные издания заказчика с монографиями его работников. Заказчиком был перечислен аванс. Договор предусматривает срок исполнения издательством своих обязательств. В установленный срок такие обязательства не были исполнены.
Имеет ли заказчик право на односторонний отказ от договора?
ОТВЕТ:

К правоотношениям, возникающим из указанного в вопросе договора на выпуск изданий, в зависимости от предусмотренных им условий могут применяться правила ГК РФ об издательском лицензионном договоре (ст. 1287 ГК РФ), о договоре подряда (ст. 702 ГК РФ), о договоре оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) либо об ином договоре. Так, в случаях, когда договор предусматривает предоставление издательству права использования произведения, которое, в свою очередь, обязуется издать это произведение, соответствующий договор должен быть квалифицирован как издательский лицензионный договор (ст. 1287 ГК РФ). Если же издательство обязуется лишь изготовить печатную продукцию по заданию заказчика и передать ее заказчику, такой договор зачастую квалифицируется в качестве договора подряда (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 17.01.2012 N Ф05-13907/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 30.05.2002 N Ф04/1954-633/А45-2002). В случае если договор предполагает оказание ряда услуг (оформление издания, дизайн), к нему применяются нормы о договоре возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
В этой связи напомним, что по договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре (п. 1 ст. 1287 ГК РФ). При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков (п. 1 ст. 1287 ГК РФ).
По договору подряда, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Аналогичное правило применяется и к договору возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
Кроме того, по договору подряда и договору возмездного оказания услуг законодатель предусмотрел безусловное право заказчика в любое время до сдачи результата работы (до оказания услуг) отказаться от исполнения договора (не мотивируя свой отказ какими-либо обстоятельствами) (ст.ст. 717, п. 1 ст. 782 ГК РФ). Однако в этом случае заказчик обязан компенсировать подрядчику (исполнителю) часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от договора, а также убытки, причиненные прекращением договора подряда (или фактически понесенные исполнителем до момента отказа от договора оказания услуг расходы).
Таким образом, по любому из рассмотренных договоров у заказчика (лицензиара) в связи с неисполнением исполнителем (подрядчиком, лицензиатом) обязанностей по договору в установленный срок возникает право на односторонний отказ от договора. Поскольку истечение срока исковой давности по требованию об исполнении договора не прекращает соответствующего обязательства, кредитор вправе отказаться от договора, в том числе и после истечения такого срока. Отказ от договора является действием, совершаемым во внесудебном порядке, то есть применяется лишь при судебной защите, тогда как право на односторонний отказ от исполнения договора не связано с необходимостью обращения в суд. Поэтому исковая давность (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) никак не влияет на реализацию данного права.
В случае одностороннего отказа от договора с момента получения другой стороной извещения о таком отказе договор считается расторгнутым, а обязательства по нему - прекратившимися (п. 3 ст. 450, п. 2 ст. 453 ГК РФ; смотрите также п. 16 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29).
Поскольку обязательство по оказанию услуг (выполнению работ, использованию произведения) в случае расторжения договора прекращается, заказчик (лицензиар) с момента уведомления об отказе от договора вправе требовать возврата уплаченной им суммы аванса в качестве неосновательно полученного по договору (п. 4 ст. 453, п. 3 ст. 1103 ГК РФ). Обязательство из неосновательного обогащения возникает в этом случае с момента получения извещения об отказе от договора. Соответственно, с этого же момента начинает течь и срок исковой давности (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
До момента отказа от договора заказчик (лицензиар) вправе требовать от исполнителя (подрядчика, лицензиата) совершения действий, обусловленных договором (выпуска изданий). Однако относительно предъявления такого требования в судебном порядке необходимо учитывать следующее. Во-первых, требования о понуждении ответчика к выполнению работ, оказанию услуг и иных подобных действий зачастую сопровождаются отказом в их удовлетворении, ибо, как отмечается судами, критерием допустимости иска об исполнении обязанности в натуре признается возможность реального исполнения принятого решения средствами исполнительного производства (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 14.08.2001 N 9162/00, от 07.03.2000 N 3486/99, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.09.2012 N Ф02-3780/12 по делу N А33-18902/2011, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2012 N 13АП-13265/12). Во-вторых, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Ответ прошел контроль качества

6 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики