Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.12.2012
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением несколько лет велось строительство здания общежития.
Каким документом необходимо оформить ввод в эксплуатацию здания общежития? По какой стоимости его следует принять к учету?
ОТВЕТ:

Согласно п. 23 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.
В свою очередь, первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание) с учетом сумм НДС, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (если капитальные вложения осуществляются за счет бюджетных средств).
Порядок включения затрат в первоначальную стоимость объектов основных средств определен п. 47 Инструкции N 157н. Кроме того, в данной норме отдельно оговорено, что общехозяйственные и иные аналогичные расходы не включаются в сумму фактических вложений, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением и (или) изготовлением объекта основного средства.
Обратите внимание: по общему правилу при формировании первоначальной стоимости строящихся объектов недвижимости должны учитываться все затраты, включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства (смотрите, в частности, п. 3.1 МДС 81-35.2004). Подробный перечень таких затрат приведен в п.п. 4.71-4.103 МДС 81-35.2004.
Информация о затратах, осуществляемых госучреждением в ходе строительства, отражается в бухгалтерском учете на основании соответствующих первичных учетных документов, составленных по унифицированным формам либо содержащим обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.
В соответствии с Указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100 (далее - Указания N 100), для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений применяется Акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2). Этот акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6А), который ведется в подрядной организации. Кроме того, в соответствии с Указаниями N 100 для расчетов с заказчиками за выполненные работы используется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).
Таким образом, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами для оплаты госучреждением-заказчиком стоимости выполненных строительных работ подрядная организация обязана представлять формы NN КС-2 и КС-3.
А вот принятие к учету вновь выстроенных зданий, сооружений отражается в регистрах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов - акта о приеме-передаче здания (сооружения) (форма 0306030), с приложением в установленных законодательством РФ случаях документов о государственной регистрации прав на недвижимость или их копий (п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н).
Учет операций по вложениям в объекты основных средств при их строительстве ведется учреждением на счете 10601 "Вложения в основные средства", на котором в ходе строительства объекта группируются все фактические затраты, связанные с его изготовлением (п.п. 127, 130 Инструкции N 157н). После готовности объекта к эксплуатации он принимается к учету по сформированной на счете 10601 "Вложения в основные средства" стоимости.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

6 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики