Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.12.2012
ВОПРОС:
Правомерно ли считать резерв на предстоящую оплату отпусков оценочным резервом и создавать его в бухгалтерском учете один раз в год на 31 декабря?
Правомерно ли будет создавать этот резерв ежемесячно исходя из утвержденного норматива от фонда оплаты труда с корректировкой до фактической суммы после инвентаризации на 31 декабря?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Резерв на предстоящую оплату отпусков не признается оценочным резервом, а отражается в учете как оценочное обязательство.
Порядок расчета величины оценочного обязательства в отношении резерва на предстоящую оплату отпусков работников организация устанавливает самостоятельно и закрепляет в учетной политике.
Одним из возможных и правомерных методов расчета является комбинированный вариант, в соответствии с которым на отчетную дату (месяц или квартал) используется нормативный метод, а на 31 декабря отчетного года размер обязательства корректируется. Корректировка производится на основании имеющихся сведений о количестве дней заработанного, но не отгулянного отпуска и величины среднедневного заработка по каждому работнику организации.

Обоснование вывода:
Организация может формировать три группы резервов: оценочные резервы, резервы предстоящих расходов и резервы, создаваемые из прибыли.
В соответствии с нормой, отраженной в п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, организации предоставлялось право создавать резервы (в том числе на предстоящую оплату отпусков работникам). Приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н данная норма утратила силу. И с введением ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (далее - ПБУ 8/2010) появилось новое понятие "оценочные обязательства".
Оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении условий, указанных в п. 5 ПБУ 8/2010. Резерв на предстоящую оплату отпусков работников признается оценочным обязательством, так как выполняются следующие условия в соответствии с п. 5 ПБУ 8/2010:
- у организации в соответствии с главой 19 ТК РФ имеется обязанность по предоставлению и оплате отпусков работников, при увольнении работника - обязанность выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск; избежание исполнения данных обязанностей у организации не имеется;
- в результате оплаты отпусков у организации произойдет уменьшение экономических выгод;
- величину размера оплаты отпусков можно определить.
Создание оценочного резерва никак не связано с признанием оценочного обязательства и регламентируется ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений". С помощью оценочных резервов в бухгалтерском учете отражается снижение стоимости материальных ценностей, обесценение финансовых вложений и дается достоверная оценка дебиторской задолженности.
Таким образом, резерв на предстоящую оплату отпусков не будет признаваться оценочным резервом и в соответствии с ПБУ 8/2010 отражается как оценочное обязательство.
В соответствии с п. 15 ПБУ 8/2010 по состоянию на отчетную дату резерв на предстоящую оплату отпусков отражается в наиболее достоверной денежной оценке расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. Величина этой оценки должна быть достаточна для исполнения (погашения) обязательства или для перевода обязательства на другое лицо по состоянию на отчетную дату. Определяется данная величина организацией на основе имеющихся фактов хозяйственной жизни организации, опыта в отношении исполнения аналогичных обязательств, а также при необходимости мнений экспертов (п. 16 ПБУ 8/2010).
Следует отметить, что порядок расчета величины оценочного обязательства в отношении резерва на предстоящую оплату отпусков работников не определен ПБУ 8/2010. Организация должна установить его самостоятельно и закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета. При выборе метода необходимо учесть требования ПБУ 8/2010 и остановить свой выбор на том варианте, который позволит максимально достоверно оценить величину оценочного обязательства. Следует также учесть трудоемкость и рациональность метода расчета для каждой конкретной организации.
Одним из возможных порядков расчета величины резерва на предстоящую оплату отпусков является нормативный метод, при котором норматив (процент отчислений в резерв) определяется как доля фактических расходов на отпускные выплаты за прошедший год в общем фонде оплаты труда по предприятию за прошедший год.
Возможно также использовать для расчета сведения о фактически начисленном за месяц (квартал) фонде оплаты труда организации. Данный метод является достаточно простым, однако не в полной мере соответствует п. 15 ПБУ 8/2010, так как недостаточно точен.
Совместить соблюдение требований о точности определения размера обязательства и рациональности ведения учета позволяет комбинированный вариант. То есть на отчетную дату (месяц или квартал) использовать нормативный метод, а на 31 декабря отчетного года размер обязательства откорректировать на основании имеющихся сведений о количестве дней заработанного, но не отгулянного отпуска и величины среднедневного заработка по каждому работнику предприятия.
В соответствии с п. 23 ПБУ 8/2010 в конце отчетного года, а также при наступлении новых событий, связанных с оценочным обязательством, должна быть проведена проверка (инвентаризация) обоснованности признания и величины оценочного обязательства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дружинина Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

7 декабря 2012 г.

Все консультации данной рубрики