Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.12.2012
ВОПРОС:
Каков порядок хранения и учета бюджетным учреждением проездных документов (билетов)? Обязательно ли ведение учреждением журнала регистрации проездных документов (билетов)?
ОТВЕТ:

Согласно п. 11 "Инструкции...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), систематизация и накопление информации, содержащейся в принятых к учету первичных (сводных) учетных документах, в целях отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, осуществляется субъектом учета в регистрах бухгалтерского учета, составляемых по формам, установленным органом, осуществляющим согласно законодательству РФ регулирование бухгалтерского учета, - Минфином России (ст. 165 БК РФ).
Так, бюджетным учреждением такая систематизация осуществляется в регистрах бухгалтерского учета, указанных:
- в п. 11 Инструкции N 157н;
- в других положениях Инструкции N 157н;
- в Перечне регистров бухгалтерского учета, утвержденном приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н (приложение N 3).
Сразу отметим, что ведение журнала регистрации проездных документов (билетов) указанными нормативными документами не предусмотрено.
Вместе с тем следует отметить, что оплаченные проездные документы (билеты) являются денежными документами*(1), порядок хранения и учета которых предусмотрен п.п. 169-172 Инструкции N 157н.
Учет операций с денежными документами ведется на отдельных листах Кассовой книги (форма 0504514) учреждения с проставлением на них записи "Фондовый" (п. 170 Инструкции N 157н). Записи в Кассовую книгу вносятся кассиром сразу же после получения или выдачи денежных документов по каждому фондовому приходному и фондовому расходному ордеру. При этом строки "в том числе на заработную плату" и "Общий остаток денежных средств в кассе на конец дня" не заполняются.
Страницы Кассовой книги с пометкой "Фондовый" формируются кассиром только за рабочие дни, когда есть остаток денежных документов в фондовой кассе или их движение.
По нашему мнению, такие страницы должны располагаться следом за страницей Кассовой книги, отражающей движение и (или) остаток денежных средств в кассе на эту же дату.
Аналитический учет проездных документов (билетов) следует вести в отдельных Карточках учета средств и расчетов (форма 0504051), открываемых на каждый вид таких документов (билетов).
При необходимости отражения количественных данных Карточка (форма 0504051) может быть дополнена учреждением соответствующими графами.
Измененную форму карточки следует закрепить в учетной политике учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

7 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



*(1) Смотрите, например:
- "Переходим на новую Инструкцию по бюджетному учету" (С.В. Сивец, "Бюджетный учет", N 4, апрель 2009 г.);
- "Нужная всегда" (Н.С. Матвеева, "Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2012 г.);
- Вопрос: Должны ли вестись в 2010 году вместе касса обычная и касса фондовая, то есть должна ли быть одна кассовая книга? ("Бюджетный учет", N 7, июль 2010 г.).

Все консультации данной рубрики