Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

25.12.2012
ВОПРОС:
Должны ли серия и номер на бланке строгой отчетности, изготовленном типографским способом, быть нанесены именно типографским способом (изготовителем бланков), или возможно нанесение данных реквизитов иным способом (например нумератором)?
ОТВЕТ:

Серия и номер, согласно п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, далее - Положение), являются обязательными реквизитами бланка строгой отчетности (БСО).
Пунктом 9 Положения предусмотрено, что проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется непосредственно изготовителем бланков. В соответствии с п. 4 Положения БСО может быть изготовлен как типографским способом, так сформирован организаций самостоятельно с использованием автоматизированных систем.
В п. 9 Положения нет указания на то, каким способом типография должна проставлять серию и номер документа - главное требование, чтобы это сделал сам изготовитель. Однако, по нашему мнению, изготовление БСО "типографским способом" предполагает, что бланк данным способом будет изготовлен целиком, а не только его части. Кроме того, очевидно, что для типографии нецелесообразно какие-то части БСО наносить иным способом. Стоит также учитывать, что именно "типографский способ" проставления серии и номера без сомнения будет подтверждать, что это сделано самим изготовителем (типографией). Все иные способы будут вызывать сомнение в исполнении требования п. 9 Положения.
Обращаем Ваше внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений и материалов правоприменительной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем
 
3 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики