Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.12.2012
ВОПРОС:
По какой статье (подстатье) КОСГУ следует отразить расходы по оплате договора, предметом которого является экспертное заключение о техническом состоянии оргтехники, медицинского оборудования, подлежащих списанию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, по подготовке экспертного заключения о техническом состоянии имущества учреждения (оргтехники, медицинского оборудования), подлежащего списанию, следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
 
Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию учреждения руководствуются "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н).
В соответствии с требованиями Указаний N 180н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".
В частности, на данную подстатью относятся расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, в том числе обследование технического состояния (аттестация) объектов нефинансовых активов, осуществляемое в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации (включая диагностику автотранспортных средств, в том числе при государственном техническом осмотре), ресурса работоспособности.
Следовательно, расходы по оплате услуги по подготовке экспертного заключения о техническом состоянии имущества учреждения (оргтехники, медицинского оборудования), подлежащего списанию, обоснованно могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария
 
Ответ прошел контроль качества
 
6 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики