Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.12.2012
ВОПРОС:
Может ли головная организация заключить дополнительное соглашение к договору, заключенному между филиалом и другой организацией, с целью оплатить долг филиала по договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации стороной договора является не филиал, а создавшая его организация.
Заключать дополнительное соглашение для погашения задолженности по договору не требуется.
 
Обоснование вывода:
Из п. 2 ст. 1 ГК РФ видно, что участниками гражданско-правовых отношения являются граждане - физические лица и юридические лица. Под договором ст. 420 ГК РФ понимает соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, к которому применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ. Сторонами сделки согласно ст. 153 ГК РФ могут выступать граждане и юридические лица.
В соответствии с п. 2 ст. 55 ГК РФ филиал - это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал не является юридическим лицом, наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения. Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Поскольку филиал не является юридическим лицом, он не может быть самостоятельным субъектом правоотношений и, соответственно, стороной сделки. Руководители филиалов могут заключать договоры на основании доверенностей, выданных юридическим лицом, однако права и обязанности по таким сделкам возникают не у филиала, а у создавшего его юридического лица (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Поэтому даже если в тексте договора указано, что он заключен руководителем филиала от имени филиала (то есть без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и на основании выданной им доверенности), такой договор считается заключенным от имени юридического лица (п. 20 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Стало быть, в рассматриваемой ситуации стороной указанного в вопросе договора является не филиал, а именно учреждение ("головная организация"), которое отвечает по обязательствам, возникшим из этого договора (ст. 56 ГК РФ), и обязано исполнить его надлежащим образом (ст. 312 ГК РФ). Поэтому заключать какие-либо дополнительные соглашения для погашения имеющейся задолженности по договору не требуется.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Туренкова Ирина
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
 
7 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики