Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.12.2012
ВОПРОС:
Необходимо ли оформлять трудовые договоры на сотрудников, работающих по внутреннему или внешнему совместительству?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы на условиях внутреннего (у того же работодателя) и (или) внешнего (у другого работодателя) совместительства.
Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ).
Как следует из этого определения, отличительными признаками совместительства являются:
1) выполнение помимо основной другой регулярной оплачиваемой работы;
2) выполнение этой работы на условиях отдельного трудового договора;
3) выполнение работы по совместительству в свободное от основной работы время.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Такая дополнительная работа может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ. Основным отличием выполнения такой дополнительной работы от работы по совместительству является то, что выполнение этой дополнительной работы должно осуществляться в пределах установленной для работника продолжительности рабочего времени. Иными словами, если работник принят на работу по определенной должности с восьмичасовым рабочим днем, то дополнительная работа, которая осуществляется путем совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ, должна осуществляться в течение этих же восьми часов. При выполнении дополнительной работы на условиях совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ заключения нового трудового договора не требуется.
Таким образом, заключение отдельного трудового договора обязательно, только если дополнительная работа выполняется сотрудником в свободное от основной работы время.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда
 
Ответ прошел контроль качества
 
7 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики