Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.12.2012
ВОПРОС:
Каков порядок постановки на учет приобретенного оборудования для столовой и мебели для объекта незавершенного строительства? Необходимо ли начислять амортизацию на это оборудование и мебель? Оборудование и мебель фактически будут эксплуатироваться после ввода в эксплуатацию объекта недвижимого имущества.
ОТВЕТ:

Учет нефинансовых активов, находящихся в оперативном управлении учреждения, согласно положениям п. 22 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), осуществляется на счетах раздела "Нефинансовые активы" Единого плана счетов. В частности, учет вложений в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их приобретении, строительстве (создании), осуществляется на счете 10600 "Вложения в нефинансовые активы" (п. 127 Инструкции N 157н).
Материальные объекты принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 38, 39, 41 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н):
1) объект основных средств используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, находится в эксплуатации, запасе, на консервации, сдан в аренду;
2) срок полезного использования объекта составляет более 12 месяцев;
3) объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций или же речь идет об обособленном комплексе конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
Кроме того, объект прямо не должен быть отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н, а также относиться к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений.
Таким образом, если приобретенные бюджетным учреждением оборудование и мебель после приобретения хранится на складе и заранее известно, что их использование планируется только после ввода в эксплуатацию строящегося объекта капитального строительства, то данные объекты не могут быть учтены в составе основных средств, так как не выполняется одно из основных условий принятия материальных объектов имущества к учету в качестве основных средств, а именно учреждением не предполагается использование данного объекта в процессе деятельности учреждения (до момента ввода в эксплуатацию объекта недвижимого имущества) (смотрите п. 38 Инструкции N 157н). Поэтому в рассматриваемой ситуации, в учете стоимость оборудования и мебели должна быть отражена в составе капитальных вложений в основные средства на счете 010601000.
Из положений п. 86 Инструкции N 157н следует, что начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (в том числе по основанию списания объекта с бухгалтерского учета).
Таким образом, если объекты нефинансовых активов к учету в качестве основных средств не принимались, основания для начисления амортизации не возникают.

Учет мебели и оборудования в составе здания

Для решения задач по оценке объемов, состава и состояния основных фондов разработан Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (далее - Классификатор), утвержденный постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.
В соответствии с Классификатором здания (кроме жилых) представляют собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание нормальных условий труда (защита от атмосферных воздействий и прочее), социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу. Объектом классификации данного подраздела является каждое отдельно стоящее здание.
В состав здания входят коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации, как то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.
Очевидно, что приобретаемые предметы мебели и оборудование для столовой представляют собой отделимые от здания объекты, которые без ущерба для здания или для них самих могут выполнять свои функции в другом здании.
Соответственно, в учреждении должен быть организован их обособленный учет в качестве самостоятельных инвентарных объектов.
Подобный подход в полной мере будет соответствовать требованиям п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" о формировании в бухгалтерском учете полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

10 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики