Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.12.2012
ВОПРОС:
Организация закупила автомобили в разных кварталах 2012 года. Кроме технических паспортов, никаких документов на автомобили у организации нет. Машины приобретены у физических лиц, восстановить документы не представляется возможным. Организация применяет ЕНВД.
Каким образом сейчас поставить машины на учет? Как определить их стоимость?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, наличие своевременно не поставленных на баланс транспортных средств необходимо выявить на сегодняшний день путем проведения инвентаризации. Автомобили, выявленные в ходе инвентаризации, подлежат отражению в бухгалтерском учете по рыночной стоимости в составе основных средств.
С месяца, в котором автомобили были зарегистрированы в ГИБДД, организация обязана была исчислять и уплачивать транспортный налог.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Организации, применяющие ЕНВД, должны вести бухгалтерский учет на общих основаниях в 2012 году в порядке, предусмотренном Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), начиная с 2013 года в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Приобретение автомобиля, прежде всего, должно быть оформлено договором купли-продажи, заключенным в простой письменной форме (п. 1 ст. 454 ГК РФ, ст. 161 и ст. 434 ГК РФ). Нотариальное удостоверение такого договора не обязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ). В случае если автомобиль приобретается у физического лица, то, помимо договора купли-продажи, передача автомобиля должна быть оформлена актом его приема-передачи, составленным в произвольной форме, но с обязательным указанием реквизитов, предусмотренных п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.
Вместе с тем одной из основных задач бухгалтерского учета является, в частности, формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности (п. 3 ст. 1 Закона N 129-ФЗ).
Пунктом 5 ст. 8 Закона N 129-ФЗ установлено, что все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.
Таким образом, даже при отсутствии первичных документов на автомобили, операции по их поступлению в организацию должны быть отражены в бухгалтерском учете.
В случае, если восстановить утерянные первичные документы не представляется возможным, считаем, что постановку на учет транспортных средств следует произвести на основании итогов инвентаризации.
Напомним, что согласно п. 1 ст. 12 Закона N 129-ФЗ с целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев (указанных в п. 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ), когда проведение инвентаризации обязательно (в частности перед составлением годовой бухгалтерской отчетности).
Таким образом, руководитель организации вправе назначить проведение инвентаризации в любое время. В рассматриваемом случае мы рекомендуем это сделать, не дожидаясь окончания года и составления бухгалтерской отчетности.
Порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания N 49).
В соответствии с п. 2.5. Методических указаний N 49 сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах. Примерные формы описей и актов приведены в приложениях N 6-18 к Методическим указаниям по инвентаризации имущества. Результаты инвентаризации основных средств оформляются первичной учетной документацией по формам N ИНВ-1, N ИНВ-18 (утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88), N ИНВ-26 (утверждена постановление Госкомстата РФ от 27.03.2000 N 26).
При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам. Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами (пп. 3.3 Методических указаний N 49).
В соответствии с пп. "а" п. 3 ст. 12 Закона N 129-ФЗ и пп. "а" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета в виде излишков приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и у коммерческой организации соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты (учитывается в составе прочих доходов организации на основании п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
Таким образом, выявленные в результате инвентаризации транспортные средства необходимо принять к учету по рыночной стоимости.
В силу п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) актив учитывается в качестве основного средства при одновременном выполнении четырех условий:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 к основным средствам в том числе относятся транспортные средства. При этом п. 5 ПБУ 6/01 позволяет учитывать основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу в составе материально-производственных запасов.
Таким образом, выявленные автомобили должны быть учтены на балансе организации в составе основных средств по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания N 91)).
Пунктом 38 Методических указаний N 91 предусмотрено, что принятие основных средств к бухгалтерскому учету организации осуществляется актом приема-передачи основных средств (форма N ОС-1), на основании которого на учтенное на балансе основное средство открывается инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма N ОС-6). Обе формы утверждены постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7.
Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств (п. 29 Методических указаний N 91).
Срок полезного использования обнаруженного при инвентаризации объекта определяется организацией самостоятельно при его принятии к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01). При определении срока полезного использования в бухгалтерском учете организация вправе, но не обязана руководствоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
На основании п. 17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01. Поскольку ПБУ 6/01 не содержит специальных правил по начислению амортизации в отношении объектов основных средств, выявленных в качестве излишков при инвентаризации, начисление амортизации по этим объектам осуществляется в общеустановленном порядке в соответствии с п. 21 ПБУ 6/01. То есть начисление амортизации с отражением по дебету счетов учета затрат (20, 26, 44) в корреспонденции со счетом 02 "Амортизация основных средств" начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором найденные объекты были приняты к бухгалтерскому учету и производится до полного погашения стоимости этих объектов либо их списания с бухгалтерского учета.

Налог на имущество организаций и Транспортный налог

Пунктом 4 ст. 346.26 НК РФ определено, что уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Вместе с тем применение ЕНВД не освобождает организацию от обязанностей налогоплательщика по транспортному налогу (гл. 26.3 НК РФ, ст. 357 НК РФ)
Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога возникает с месяца, в котором была произведена регистрация автомобиля в ГИБДД. То есть обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика (п. 3 ст. 362 НК РФ, письма Минфина России от 01.04.2008 N 03-05-05-04/05, УФНС России по г. Москве от 03.03.2008 N 18-08/4/020096@). Указанная позиция подтверждается судебными решениями (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.01.2006 N А43-16227/2005-35-548, Восточно-Сибирского округа от 14.01.2009 N А33-15158/2007-Ф02-6895/08, Уральского округа от 18.10.2007 N Ф09-8501/07-С3).
Соответственно, исчислять и уплачивать транспортный налог организация обязана была с месяца, в котором автомобили были зарегистрированы в ГИБДД.
В соответствии с п. 1 ст. 362 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно.
Пунктом 1 ст. 363 НК РФ предусмотрено, что уплата налога и авансовых платежей по транспортному налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

10 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики