Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.12.2012
ВОПРОС:
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры имеет счет в банке для осуществления валютных операций.
Возможно ли наделение главного экономиста правом первой подписи документов о распоряжении денежными средствами, находящимися на расчетном и лицевом счетах учреждения? Если да, то какими документами это должно быть оформлено?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Главный экономист может быть наделен правом первой подписи в целях распоряжения денежными средствами, находящимися на расчетном или лицевом счете учреждения.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории РФ и за пределами ее территории, за исключением случаев, установленных федеральным законом. По общему правилу бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством РФ средствами только через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном законодательством РФ (п. 8 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ). При этом согласно последней из приведенных норм данное правило не распространяется на операции, осуществляемые в соответствии с валютным законодательством РФ. Таким образом, законодательство не содержит запрета на открытие бюджетными учреждениями банковских счетов в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций.
В соответствии с п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета. В целях распоряжения средствами на расчетном счете таким документом является карточка с образцами подписей и оттиском печати, оформление которой предусмотрено Инструкцией Центрального Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N 28-И). Согласно п. 7.5 Инструкции N 28-И право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам (за исключением главного бухгалтера клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта руководителя юридического лица лиц), наделенным правом первой подписи распорядительным актом руководителя юридического лица, либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Следовательно, за исключением главного бухгалтера или иных лиц, уполномоченных вести бухгалтерский учет, любой сотрудник организации (в том числе и главный экономист) может быть приказом либо доверенностью наделен правом первой подписи (смотрите также письмо Ассоциации российских банков от 14.05.2007 N А-02/5-245, письмо ЦБР от 14.06.2007 N 31-1-6/1244).
Порядок открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами утвержден приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 N 7н (далее - Приказ N 7н). В силу п. 2.24 Приказа N 7н право первой подписи принадлежит руководителю учреждения и (или) иным уполномоченным им лицам. Отметим, что ограничений по должности, которую может занимать иное уполномоченное лицо Приказ N 7н не содержит. Следовательно, правом первой подписи документов о распоряжении денежными средствами, находящимися на лицевом счете учреждения, может быть наделен и главный экономист. Предъявлять в Федеральное казначейство или его орган доверенности и другие документы, подтверждающие полномочия лиц, подписи которых включены в карточку образцов подписей (п. 2.29 Приказа N 7н), не требуется. Дополнительно отметим, что указанное право может быть предоставлено временно. Тогда новая карточка образцов подписей не составляется, а дополнительно представляется карточка образцов подписей только с образцом подписи временно уполномоченного лица с указанием срока ее действия. Эта временная карточка образцов подписей подписывается руководителем и главным бухгалтером (уполномоченными руководителем лицами) клиента и дополнительного заверения не требует (п. 2.26 Приказа N 7н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

13 декабря 2012 г.

Все консультации данной рубрики