Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.01.2013
ВОПРОС:
В организации согласно письменным заявлениям работников вводится режим неполного рабочего времени. Соответствующий приказ об изменении режима рабочего времени работников подготовлен, но работники с ним не ознакомлены.
Обязательно ли издание данного приказа и какой срок установлен для ознакомления работников с его содержанием?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению между работником и работодателем.
Соглашение об изменении условий трудового договора (в том числе об установлении неполного рабочего времени) заключается в письменной форме (ст. 72, часть первая ст. 93 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает необходимости составления в такой ситуации какого-либо определенного документа. Следовательно, изменение условий трудового договора может быть оформлено как собственно дополнительным соглашением к трудовому договору, так и письменным заявлением работника с отметкой уполномоченного сотрудника работодателя о его одобрении.
Издание работодателем приказа об установлении неполного рабочего времени как в отношении отдельного работника, так и в отношении всех работников организации при изменении их режима рабочего времени в порядке ст. 93 ТК РФ не требуется, унифицированная форма такого приказа отсутствует. Вместе с тем работодатель, если сочтет это необходимым, вправе издать соответствующий приказ в произвольной форме. Срок ознакомления работника с таким приказом трудовым законодательством не установлен.
Однако в силу ст.ст. 8, 9 ТК РФ издание соответствующего приказа, а также срок для ознакомления работников с его содержанием может быть предусмотрен внутренними локальными нормативными актами, коллективным трудовым договором, действующими в организации, и в этом случае пропуск этого срока свидетельствует о невыполнении работодателем требований части второй ст. 22 ТК РФ.
Если обязательность издания работодателем приказа об изменении режима рабочего времени работников в порядке, установленном ст. 93 ТК РФ, не предусмотрена локальным нормативным актом или коллективным договором, отсутствие подписей работников об ознакомлении с его содержанием не будет являться нарушением трудового законодательства.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
 
14 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики