Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

10.01.2013
ВОПРОС:
ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, не привлекая наемных работников, он сдает в аренду собственные нежилые помещения, расположенные на одном земельном участке, число арендаторов - 25, его доходы от данного вида деятельности не превышают 60 млн. руб.
Вправе ли ИП применять с 1 января 2013 года патентную систему налогообложения? Будет ли иметь значение, если сдаваемые ИП в аренду собственные нежилые помещения расположены на разных земельных участках в разных районах города? Установлено ли ограничение по стоимости сдаваемого в аренду (наем) принадлежащего ИП нежилого недвижимого имущества для принятия решения о его праве применять с 1 января 2013 года патентную систему налогообложения? Какие существуют основания для отказа в выдаче ИП патента?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации ИП вправе применять с 1 января 2013 года патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества независимо от количества сдаваемых им в аренду (наем) обособленных объектов недвижимости, их стоимости, а также независимо от того, в каких районах города они расположены, если указанная деятельность не осуществляется им в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Обоснование вывода:
Глава 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ вводится в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 94-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.
Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в частности, сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю (ИП) на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Объектом налогообложения при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, согласно ст. 346.47 НК РФ признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, размеры которого устанавливаются законами субъектов РФ в соответствии с п. 7 ст. 346.43 НК РФ.
При этом минимальный размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 НК РФ. В то же время пп. 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ предусмотрена возможность увеличения субъектами РФ максимального размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп.пп. 19, 45-47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, не более чем в десять раз, то есть он не может превышать 10 млн. рублей.
В целях установления размеров потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, субъекты РФ на основании пп. 1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ вправе дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, предусмотрены услуги по аренде жилого фонда (код 803101) и услуги по аренде нежилого фонда (код 803102).
Таким образом, при утверждении размера потенциально возможного дохода по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), субъекты РФ могут дифференцировать сумму такого дохода с учетом указанных в ОКУН видов предоставляемых в аренду помещений.
Кроме того, согласно пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ имеют право устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пп.пп. 19, 45-47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
Следовательно, размер потенциально возможного годового дохода может быть дифференцирован законами субъектов РФ в зависимости от количества сдаваемых в аренду (наем) перечисленных в пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ объектов (площадей) (смотрите, например, письма Минфина России от 15.08.2012 N 03-11-10/39, от 08.08.2012 N 03-11-10/33).
При этом возможность дифференциации субъектами РФ размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности, главой 26.5 НК РФ не предусмотрена, на это неоднократно обращал внимание Минфин России в своих разъяснениях (смотрите, например, письма Минфина России от 13.07.2012 N 03-11-10/37, от 08.08.2012 N 03-11-10/33, от 20.08.2012 N 03-11-10/39).
На территории Красноярского края патентная система налогообложения введена Законом Красноярского края от 27.11.2012 N 3-756 "О патентной системе налогообложения в Красноярском крае" (далее - Закон N 3-756).
Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения, установлен в Приложении к Закону N 3-756.
Согласно указанному Приложению по предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода дифференцирован только в зависимости от видов сдаваемых в аренду помещений. Дифференциация размера потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от количества сдаваемых в аренду (наем) объектов (площадей) собственного нежилого недвижимого имущества Законом N 3-756 не предусмотрена.
Для предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества в Приложении к Закону N 3-756 установлен корректирующий показатель "один обособленный объект и более" с максимальным размером потенциально возможного к получению ИП годового дохода 10 млн. рублей.
То есть установленный на территории Красноярского края размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода для предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества не зависит от количества сдаваемых ИП обособленных объектов.
Учитывая, что патент, удостоверяющий право на применение ИП патентной системы налогообложения в отношении определенного вида предпринимательской деятельности, согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ, действует на территории того субъекта РФ, который указан в этом патенте, то обстоятельство, что сдаваемые ИП в аренду (наем) собственные нежилые помещения расположены на разных земельных участках в разных районах города, значения не имеет.
Каких-либо ограничений по стоимости сдаваемого в аренду (наем) принадлежащего ИП нежилого недвижимого имущества главой 26.5 НК РФ не установлено.
Применительно к рассматриваемой ситуации, когда ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, не привлекая наемных работников, и его доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, не превышают 60 млн. руб., ограничение по применению патентной системы налогообложения в отношении указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ видов предпринимательской деятельности установлено только п. 6 ст. 346.43 НК РФ, согласно которому патентная система налогообложения не может применяться в случае осуществления этих видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.
Таким образом, если ИП в рассматриваемой ситуации осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества вне рамок указанных договоров, он вправе применять с 1 января 2013 года патентную систему налогообложения независимо от количества сдаваемых им в аренду (наем) обособленных объектов недвижимости, их стоимости, а также независимо от того, в каких районах города они расположены.
В отношении отказа в выдаче ИП патента отметим следующее.
На основании п. 1 ст. 346.45 НК РФ патент выдается ИП налоговым органом по месту постановки его на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Пунктом 2 ст. 346.45 НК РФ установлено, что для получения патента ИП необходимо подать лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения либо передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за десять дней до начала применения патентной системы налогообложения.
ИП, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявление на получение патента не позднее 20 декабря 2012 года в порядке, предусмотренном ст. 346.45 НК РФ (п. 2 ст. 8 Закона N 94-ФЗ).
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента обязан либо выдать ИП патент, либо уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).
При этом для ИП, планирующих применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года и подавших в налоговый орган заявление на получение патента не позднее 20 декабря 2012 года, п. 2 ст. 8 Закона N 94-ФЗ предусмотрено только два основания для отказа в выдаче патента:
- несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ в соответствии со ст. 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения;
- указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ (то есть менее одного месяца или более двенадцати месяцев).
Аналогичные основания для отказа в выдаче патента перечислены в п. 4 ст. 346.45 НК РФ (в редакции, действующей до 31 декабря 2012 года).
С 1 января 2013 года п. 4 ст. 346.45 НК РФ (в редакции Закона N 94-ФЗ) будет дополнен еще двумя основаниями для отказа в выдаче патента:
- нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ (то есть до истечения календарного года, в котором было утрачено право на применение патентной системы налогообложения или прекращена до истечения срока действия патента предпринимательская деятельность, по которой применялась патентная система налогообложения);
- наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.
Указанный перечень оснований для отказа в выдаче ИП патента (как действующих до 31 декабря 2012 года, так и вступающих в силу с 1 января 2013 года) является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Уведомление об отказе в выдаче патента выдается ИП под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. При отправке уведомления по почте заказным письмом такой документ считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Объедкова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

20 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики