Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.01.2013
ВОПРОС:
Учреждением (органом государственной власти) безвозмездно получен автомобиль от учреждения того же уровня бюджета (федеральный), но главный распорядитель бюджетных средств - другой. Вместе с автомобилем передается комплект автошин, числящийся у передающей стороны на забалансовом счете 09.
Правомерна ли передача имущества, числящегося за балансом? Если да, то какими проводками отразить это в учете получающей стороны?
Должны ли при этом быть задействованы КБК?
ОТВЕТ:

Имущество (независимо от источников его поступления) принадлежит государственным учреждением на праве оперативного управления (ст.ст. 120, 296 ГК РФ). На аналогичном праве закрепляется имущество и за органами исполнительной власти (смотрите, например, п. 3 "Типового положения...", утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308).
Если иное не установлено законом, распоряжаться имуществом вышеуказанные субъекты могут только с согласия собственника этого имущества (п. 1 ст. 296 ГК РФ).
Требования к процедуре согласования распоряжения объектами государственной собственности, находящимися у субъекта на праве оперативного управления, если иное прямо не установлено собственником, применимы для всех объектов имущества вне зависимости от того, на каких счетах они учитываются (на балансе или за балансом).
Поэтому в случае согласия собственника между субъектами может быть осуществлена как передача имущества, учитываемого на балансе, так и передача иного имущества, находящегося в оперативном управлении субъекта, но учитываемого за балансом*(1).
В рассматриваемом случае вместе с автомобилем передается комплект автошин, числящийся у передающей стороны на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных".
Для передающей стороны все относительно просто:
- оснований для того, чтобы "поднять в баланс" передаваемые автошины действующими нормативными документами, регулирующими ведение бюджетного учета, не предусмотрено;
- переданные автошины могут быть просто списаны с забалансового счета 09 на основании соответствующего акта*(2).
Для принимающей стороны ситуация немного сложнее.
Необходимо определить входят ли передаваемые автошины в состав передаваемого автомобиля или нет, соотнести возможность учета автошин на забалансовом счете с положениями своей учетной политики.
В случае, если автошины входят в состав автомобиля (уже установлены на нем), принимать автошины к учету дополнительно на забалансовом счете не следует.
Если же осуществляется передача сменного "летнего" ("зимнего") комплекта шин, для данного автомобиля вполне обоснованным будет их принятие к учету на забалансовом счете 09 (в бухгалтерском учете отражается увеличение по забалансовому счету 09).
Ведь по общему правилу в случае, если движимое имущество один раз было введено в эксплуатацию каким-либо субъектом бюджетного учета и учтено за балансом, весь его дальнейший учет в рамках бюджетного сектора должен осуществляться за балансом. Поэтому передача такого имущества должна отражаться передающей и принимающей сторонами в соответствии с порядком учета, установленным ими в целях обеспечения контроля за сохранностью и движением указанных объектов (то есть должна отражаться только за балансом) без отражения в Справке по консолидируемым расчетам (форма 0503125)*(3).
В отношении вопроса отражения КБК, при ведении учета автошин за забалансовом счете отметим следующее.
Минфином России установлены следующие минимальные обязательные требования к ведению аналитического учета на забалансовом счете 09 (п. 350 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н):
- по видам материальных ценностей (с указанием производственных номеров при их наличии) и их количеству;
- в разрезе лиц, получивших материальные ценности, с указанием их должности, фамилии, имени, отчества (табельного номера), транспортных средств.
Иной аналитики положениями Инструкции N 157н для ведения учета имущества на забалансовом счете не предусмотрено. При этом в случае необходимости дополнительная аналитика может быть предусмотрена положениями учетной политики учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

21 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



*(1) Смотрите, например, Приложение N 2 к распоряжению Правительства Ленинградской области от 25.02.2010 N 71-р.
*(2) Вопрос: По решению учредителя бюджетным учреждением безвозмездно передан другому учреждению легковой автомобиль, приобретенный за счет федеральных бюджетных средств. На забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных" учреждения числятся аккумулятор и автомобильные шины, установленные на переданный автомобиль. Как списать указанные запасные части с учета бюджетного учреждения? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 4, июль-август 2012 г.).
*(3) Вопрос: Прошу вас разъяснить порядок оформления в бюджетном бухгалтерском учете операций по безвозмездной передаче основных средств стоимостью до 3 000 рублей с забалансового счета при передаче имущества между учреждениями бюджетов разных уровней, а также порядок отражения безвозмездной передачи с забалансового счета в Справке по консолидируемым расчетам (форма 0503125)... ("Бюджетный учет", N 10, октябрь 2009 г.).

Все консультации данной рубрики