Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

11.01.2013
ВОПРОС:
Обязаны ли организации (ООО), в том числе применяющие УСН, с 2013 года представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы? Если да, то каковы сроки представления отчетности, в том числе промежуточной?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 января 2013 года организации, перешедшие на УСН, не освобождаются от ведения бухгалтерского учета.
При этом ни Закон N 402-ФЗ, ни НК РФ не устанавливают обязанности по представлению в налоговые органы какой-либо промежуточной бухгалтерской отчетности. С 1 января 2013 года организации обязаны будут представлять в налоговые органы только годовую бухгалтерскую отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), вступающего в силу с 1 января 2013 года, экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии Законом N 402-ФЗ, если иное не установлено Законом N 402-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 402-ФЗ его действие распространяется на следующих лиц (экономических субъектов):
- коммерческие и некоммерческие организации (в частности ООО, которые относятся к коммерческим организациям (п.п. 1, 3 ст. 66 ГК РФ));
- государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов;
- Центральный банк РФ;
- индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой;
- находящихся на территории РФ филиалов, представительств и иных структурных подразделений организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
При этом Закон N 402-ФЗ не применяется при создании информации, необходимой для составления экономическим субъектом отчетности (ч. 5 ст. 2 Закона N 402-ФЗ):
- для внутренних целей;
- представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями;
- для иных целей, если законодательством РФ и принятыми в соответствии с ним правилами составления такой отчетности не предусматривается применение Закона N 402-ФЗ.
В силу ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ бухгалтерский учет в соответствии с данным законом могут не вести:
- индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
- находящиеся на территории РФ филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Обращаем внимание, что Закон N 402-ФЗ не освобождает от ведения бухгалтерского учета организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), что на сегодняшний день предусматривает п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ). На организации, применяющие УСН, Законом 129-ФЗ возлагалась обязанность по ведению бухгалтерского учета только в отношении основных средств и нематериальных активов.
Таким образом, с 1 января 2013 года организация, применяющая УСН, обязана вести бухгалтерский учет в полном объеме.
Частью 2 ст. 1 Закона N 402-ФЗ определено, что бухгалтерский учет подразумевает формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, в соответствии с установленными требованиями, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Организация составляет годовую бухгалтерскую отчетность за отчетный год (с 1 января по 31 декабря включительно), если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (ч.ч. 2, 3 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).
При этом не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской отчетности представляется организацией в орган государственной статистики по месту государственной регистрации (ч.ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ).
Обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность закреплена пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. Редакция указанного подпункта, вступающая в силу с 1 января 2013 года, также предусматривает предоставление в налоговый орган только годовой бухгалтерской отчетности в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Такая норма введена изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ.
Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется организацией за отчетный период менее отчетного года в случаях, установленных законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (ч.ч. 4, 5 ст. 13 Закона N 402-ФЗ).
Требования по составлению промежуточной бухгалтерской отчетности содержит п. 48 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99). В соответствии с данным пунктом промежуточная бухгалтерская отчетность составляется за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона N 402-ФЗ отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно. То есть, как и ранее, промежуточная бухгалтерская отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного (календарного) года.
Пункт 52 ПБУ 4/99 определяет, что представление и публикация промежуточной бухгалтерской отчетности производятся в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ или учредительными документами организации.
Например, обязанность представления квартальной бухгалтерской (финансовой) отчетности установлена для эмитентов ценных бумаг Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" при регистрации проспекта ценных бумаг. Государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения представляют квартальную бухгалтерскую отчетность в орган государственной власти, орган местного самоуправления, осуществляющий в отношении учреждения функции и полномочия учредителя, в соответствии с Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н.
Для ООО такая обязанность может быть обусловлена, например, уставом общества, предусматривающим право участников ООО получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими документами, либо в целях принятия решения о распределении чистой прибыли между участниками (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Однако конкретные сроки представления промежуточной отчетности в таком случае определяются учредителями (участниками) ООО.
Ни Закон N 402-ФЗ, ни НК РФ в той редакции, в которой они вступают в силу с 1 января 2013 года, не устанавливают для организации обязанности по представлению в налоговые органы промежуточной бухгалтерской отчетности.
Таким образом, начиная с 1 января 2013 года организации, включая перешедших на УСН, должны будут представлять в налоговые органы только годовую бухгалтерскую отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (смотрите также письмо Минфина России от 23.10.2012 N 03-11-09/80).
Заметим, что п.п. 6 и 6.1 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" для организаций - субъектов малого предпринимательства предусмотрено формирование бухгалтерской отчетности по упрощенной системе. Причем утвержденная форма бухгалтерского баланса субъектов малого предпринимательства уже предусматривает отражение в нем информации конкретно на 31 декабря отчетного года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

22 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики