Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

14.01.2013
ВОПРОС:
В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", обязан ли туроператор или турагент в обязательном порядке оформлять бланк туристской путевки наряду с договором при реализации туристского продукта физическим, юридическим лицам при наличной (с применением ККТ) и безналичной форме оплаты.
Если обязан, то кем должен быть разработан и утвержден бланк туристской путевки? Должен ли он являться бланком строгой отчетности?
ОТВЕТ:

Обоснование вывода:
Действительно, Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 132-ФЗ) в редакции, действовавшей до 4 мая 2012 года, прямо предусматривал обязанность туроператоров и турагентов при реализации туристского продукта оформлять туристскую путевку. Под ней в указанном законе понимался документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта, являющийся бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта (ст. 1, ст. 10 Закона N 132-ФЗ). Однако Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ (далее - Закон N 47-ФЗ) в Закон N 132-ФЗ были внесены изменения, исключившие упоминание о необходимости оформления туристской путевки при заключении договора о реализации туристского продукта.
При этом в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта (далее - Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452, в связи с принятием Закона N 47-ФЗ изменения внесены не были. Правила по-прежнему обязывают туроператоров и турагентов при продаже туристского продукта оформлять и передавать потребителю туристических услуг туристскую путевку (п.п. 13, 16, 19 Правил). Однако, по нашему мнению, с момента вступления в силу Закона N 47-ФЗ порядок реализации туристского продукта, предусмотренный Правилами, должен применяться лишь в части, не противоречащей Закону N 132-ФЗ. Этот вывод может быть обоснован, в частности, положением п. 5 ст. 3 ГК РФ, в соответствии с которым в случае противоречия постановления Правительства РФ ГК РФ или иному закону применяется ГК РФ или соответствующий закон. Это в полной мере относится и к Закону N 132-ФЗ как регулирующему отношения участников гражданского оборота в сфере туристического обслуживания.
В связи с этим мы полагаем, что исполнитель по договору о реализации туристского продукта не обязан оформлять туристскую путевку при заключении договора.
Однако сказанное не означает, что туроператор и турагент не вправе использовать туристскую путевку как бланк строгой отчетности в случае осуществления с заказчиками туристических услуг наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Такая возможность следует из положений п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ), постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее - Постановление N 359). Правомерность использования туристской путевки как документа, подтверждающего прием денежных средств в случае оказания туристских услуг населению, подтверждается и разъяснениями контролирующих органов (письмо ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
Отметим также, что приказ Минфина РФ от 09.07.2007 N 60н, которым утверждена форма бланка строгой отчетности "Туристская путевка", в настоящее время не отменен и не признан утратившим силу.
Таким образом, туроператоры и турагенты в настоящее время не обязаны оформлять туристскую путевку при заключении договора о реализации туристского продукта, однако вправе, руководствуясь п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, п. 2 Постановления N 359 и п.п. 5, 7 утвержденного им Положения, использовать действующую форму бланка строгой отчетности "Туристская путевка" при осуществлении денежных расчетов с физическими лицами - заказчиками туристского продукта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

21 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики