Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.01.2013
ВОПРОС:
Каким образом сотрудница, работающая в ОАО, может получить денежные средства за свою дочь, которая работала в этом ОАО по договору подряда? Применим ли в данной ситуации п. 4 ст. 185 ГК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для получения денежных средств по договору подряда за другое лицо достаточно доверенности в простой письменной форме. Пункт 4 ст. 185 ГК РФ к таким отношениям не может быть применен.

Обоснование вывода:
Для получения денежных средств за свою дочь работница ОАО должна быть уполномочена на это соответствующей доверенностью.
По общему правилу доверенность совершается в простой письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Указанное положение распространяется и на доверенности, выдаваемые физическими лицами. Нотариально удостоверены должны быть только те доверенности, которые выданы на совершение сделок, требующих нотариальной формы, если иное не указано в законе (п. 2 ст. 185 ГК РФ), в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ), а также в других случаях, установленных законодательством.
Для ряда случаев законодательство допускает возможность удостоверения доверенности не нотариусом, а иными лицами. Согласно п. 4 ст. 185 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Однако в рассматриваемой ситуации речь идет о получении вознаграждения по гражданско-правовому договору, а не заработной платы по трудовому договору, поэтому п. 4 ст. 185 ГК РФ в данном случае применению не подлежит.
Требования о необходимости нотариального удостоверения доверенности, выдаваемой физическим лицом на получение денег, причитающихся ему по гражданско-правовому договору, законодательством не установлено. Возможность удостоверения такой доверенности организацией, с которой доверитель состоит в гражданско-правовых отношениях, законом не предусмотрена. Следовательно, чтобы уполномочить другое лицо на получение вознаграждения по договору подряда, гражданину достаточно выдать этому лицу доверенность в простой письменной форме. Каким-либо образом удостоверять такую доверенность нет необходимости.
При этом следует учитывать, что доверенности, не требующие нотариального удостоверения в силу закона, могут быть удостоверены нотариусом по желанию доверителей в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

19 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики