Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.01.2013
ВОПРОС:
Нужно ли оформлять приказ и дополнительное соглашение с грузчиком в связи с увеличением объема работ (каким образом работник будет исполнять дополнительную работу, пока неизвестно)?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что дополнительная работа может поручаться работнику в порядке совмещения, совместительства или путем изменения круга должностных обязанностей работника.
1. Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).
В соответствии с частью третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Поэтому для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа:
- приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;
- соглашение сторон трудового договора.
Унифицированной формы приказа о поручении дополнительной работы не существует, поэтому работодатель издает его в произвольной форме. В приказе указываются:
- вид дополнительной работы (совмещение профессий (должностей); расширение зон обслуживания; увеличение объема работ; исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором);
- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
- содержание дополнительной работы;
- объем дополнительной работы.
На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением.
В соглашении сторон решается вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей. Такое соглашение действует либо до окончания срока, на который дополнительная работа была поручена, либо до момента досрочного прекращения дополнительной работы по инициативе одной из сторон.
В рассматриваемой ситуации не требуется заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.
Оформление дополнительной работы через дополнительное соглашение к трудовому договору неприемлемо потому, что сама дополнительная работа выполняется работником наряду с работой, определенной трудовым договором. Иными словами, она выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа. Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, станет невозможным, если условие о выполнении такой работы станет частью трудового договора. Ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).
2. В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство представляет собой выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником в том числе и по месту его основной работы. При этом совместительство подразумевает заключение отдельного трудового договора в письменной форме (ст. 67, ст. 282 ТК РФ). Его содержание должно отвечать всем требованиям ст. 57 ТК РФ. Кроме того, в трудовом договоре с совместителем обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ).
Как следует из ст. 284 ТК РФ, режим рабочего времени и времени отдыха совместителя отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Поэтому условие о таком режиме должно быть обязательно включено в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
Работник, поступающий на работу по совместительству, и работодатель могут по соглашению между собой заключить как бессрочный, так и срочный трудовой договор (часть вторая ст. 59 ТК РФ).
На основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ о приеме совместителя на работу по унифицированной форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Содержание такого приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). В приказе, в строке, где указываются условия приема на работу и характер работы, необходимо указать, что работник принят на работу на условиях совместительства (внутреннего или внешнего).
3. Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника обязательно должна указываться в трудовом договоре. Под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. По инициативе работодателя трудовая функция работника изменена быть не может (часть первая ст. 74 ТК РФ). Поэтому изменение круга должностных обязанностей работника (их увеличение) возможно только с его согласия. Соответственно, если работник согласен с возложением на него дополнительных обязанностей, то необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, которым соответствующие условия трудового договора будут изменены (содержание и объем работы). Трудовой кодекс РФ не конкретизирует порядок оформления письменного соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора, но, учитывая положения части первой ст. 67 ТК РФ, полагаем, что подобное соглашение составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами; один экземпляр соглашения передается работнику, другой хранится у работодателя.
Трудовое законодательство не обязывает работодателя издавать приказ об изменении круга должностных обязанностей работника (их увеличении) в порядке, установленном ст. 72 ТК РФ. Однако, если в Вашей организации, в связи с принятым документооборотом, необходимо издать такой приказ, то Вы можете его составить в произвольной форме, поскольку унифицированной формы нет. В приказе, соответственно, следует отразить содержание и объем дополнительной работы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

21 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики