Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.01.2013
ВОПРОС:
Какие резервные фонды разрешено формировать на государственном предприятии?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Государственное унитарное предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли вправе формировать резервный и иные фонды (например, на развитие предприятия, на материальное поощрение работников и т.п.). Перечень создаваемых фондов, размеры, порядок их формирования и цели использования должен содержать устав ГУП.

Обоснование вывода:
Правовое положение государственных унитарных предприятий (далее - ГУП) регламентируется ГК РФ и Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ).
Пункт 3 ст. 9 Закона N 161-ФЗ определяет, что устав унитарного предприятия должен содержать перечень фондов, создаваемых унитарным предприятием, размеры, порядок формирования и использования этих фондов.
Согласно п. 1 ст. 16 Закона N 161-ФЗ унитарное предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли создает резервный фонд в порядке и в размерах, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия. Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков унитарного предприятия.
Унитарное предприятие за счет чистой прибыли создает также иные фонды в соответствии с их перечнем и в порядке, которые предусмотрены уставом унитарного предприятия. Средства, зачисленные в такие фонды, могут быть использованы унитарным предприятием только на цели, определенные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и уставом унитарного предприятия (п. 2 ст. 16 Закона N 161-ФЗ).
Чистая прибыль как источник формирования фондов ГУП представляет собой часть всей прибыли, остающуюся в предприятии после уплаты налогов и других платежей и поступающую в полное его распоряжение.
Таким образом, ГУП за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли вправе создавать резервный и иные фонды (например, на развитие предприятия, на материальное поощрение работников и т.п.). Перечень создаваемых фондов, размеры, порядок их формирования и использования должен содержать устав ГУП. Обращаем внимание, что средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков унитарного предприятия, а средства иных фондов - только на цели определенные уставом.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона N 161-ФЗ собственник имущества государственного унитарного предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия (ст. 295 ГК РФ). Государственное унитарное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством РФ, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления (п. 2 ст. 17 Закона N 161-ФЗ).
Бухгалтерская отчетность и отчеты унитарного предприятия утверждаются собственником имущества унитарного предприятия (п. 9 ст. 20 Закона N 161-ФЗ).
Учитывая изложенное, считаем, что после утверждения бухгалтерской отчетности собственником имущества и после расчетов с ним в соответствии со ст. 17 Закона N 161-ФЗ ГУП вправе часть прибыли, оставшуюся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, направить на формирование резервного и иных фондов, создание которых предусмотрено его уставом (постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.07.2009 N Ф03-3166/2009).
Инструкция по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусматривает, что для обобщения информации о наличии и движении, в том числе, сумм нераспределенной прибыли предназначен счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.
В бухгалтерском учете для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала используется счет 82 "Резервный капитал". Отчисления в резервный капитал из прибыли отражаются по кредиту счета 82 "Резервный капитал" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Использование средств резервного капитала на покрытие возникающих убытков учитывается по дебету счета 82 "Резервный капитал" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Распределение чистой прибыли (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

17 декабря  г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики