Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.01.2013
ВОПРОС:
В рамках утвержденной программы администрацией городского поселения производится комплекс работ, после завершения которых сформируется несколько объектов основных средств.
Какие расходы должны учитываться при формировании первоначальной стоимости строящегося объекта основных средств? Участвуют ли в формировании первоначальной стоимости расходы на проектно-изыскательские работы, если они производятся на все объекты в комплексе?
ОТВЕТ:

Согласно п. 23 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.
В свою очередь, первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание) с учетом сумм НДС, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (если капитальные вложения осуществляются за счет бюджетных средств).
Порядок включения затрат в первоначальную стоимость объектов основных средств определен п. 47 Инструкции N 157н. Кроме того, в данной норме отдельно оговорено, что общехозяйственные и иные аналогичные расходы не включаются в сумму фактических вложений, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением и (или) изготовлением объекта основного средства.
Обратите внимание: по общему правилу при формировании первоначальной стоимости строящихся объектов недвижимости должны учитываться все затраты, включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства (смотрите, в частности, п. 3.1 МДС 81-35.2004). Подробный перечень таких затрат приведен в п.п. 4.71-4.103 МДС 81-35.2004.
Однако из данного правила существует исключение - затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, но предусмотренные в сводных сметных расчетах, перечислены в п. 3.1.7 Письма N 160. Кроме того, отдельные виды затрат, не увеличивающие стоимости основных средств и не предусмотренные в сводных сметных расчетах, также приведены в п. 3.1.7 Письма N 160.
Таким образом, любые затраты, так или иначе связанные со строительством, но не отвечающие условиям включения в первоначальную стоимость объектов капитального строительства, перечисленным выше, могут учитываться бюджетным учреждением в составе расходов текущего финансового года (п.п. 47, 295 Инструкции N 157н). В то же время до завершения строительства целесообразно учитывать такие затраты на дополнительных забалансовых счетах в порядке, предусмотренном учетной политикой (п. 332 Инструкции N 157н)*(1).
Затраты на проектно-изыскательские работы обоснованно могут учитываться при формировании первоначальной стоимости строящегося объекта недвижимого имущества. Такая возможность предусмотрена п.п. 4.89, 4.90 МДС 81-35.2004.
Приведенная выше позиция также обусловлена и тем, что затраты на проектно-изыскательские работы не упоминаются в п. 3.1.7 Письма N 160.
В то же время только на основании положений п. 47 Инструкции N 157н не представляется возможным организовать обоснованный с экономической точки зрения бухгалтерский учет затрат, осуществляемых бюджетным учреждением в ходе создания объекта капитального строительства. Такое положение вещей объясняется тем, что Инструкция N 157н и Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденная приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), не содержат каких-либо специальных правил, связанных с организацией бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций, договоров (контрактов) на капитальное строительство.
Следовательно, детальный порядок организации бухгалтерского учета в рассматриваемой ситуации, в том числе и распределение затрат на проектно-изыскательские работы (в случае их проведения и оплаты на все объекты в комплексе) между объектами капитального строительства, следует предусмотреть в учетной политике. При этом желательно руководствоваться следующими принципами.
1. Все организационные мероприятия должны быть направлены на обеспечение возможности оперативного получения из регистров бухгалтерского учета полной и достоверной информации обо всех хозяйственных операциях, осуществляемых в рамках капитального строительства. При этом аналитический учет желательно построить таким образом, чтобы обеспечивать необходимыми данными не только сотрудников бухгалтерской службы, но и работников иных структурных подразделений. Такая информация, в частности, может использоваться для принятия управленческих решений, в целях составления различных отчетных и плановых документов, а также для организации мероприятий внутреннего контроля.
2. Должен соблюдаться принцип рациональности ведения бухгалтерского учета исходя из условий хозяйствования и величины организации (необходимости соблюдения баланса между выгодами, получаемыми от информации, и затратами на ее сбор).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

17 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В письме Минфина России от 30.12.1993 N 160 предлагается иной способ организации учета - подобные расходы рекомендуется обособленно учитывать в составе капитальных вложений. По нашему мнению, применение такого подхода не в полной мере будет соответствовать существующей в настоящее время методологии бюджетного учета.

Все консультации данной рубрики