Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.01.2013
ВОПРОС:
Организация, применяющая общую систему налогообложения, в декабре 2012 года оплатила со своего расчетного счета агентству авиабилеты для сотрудников, направляемых в командировку, намеченную на январь 2013 года. От агентства в адрес организации поступили квитанции электронных билетов, накладные, счет-фактура на авиабилеты (без НДС), а также акт и счет-фактура за услуги по бронированию и выписке авиабилетов (с НДС). Акт и счет-фактура на услуги по бронированию и выписке авиабилетов оформлены в декабре 2012 года.
Авиабилеты учитываются организацией как денежные документы на счете 50.3.
Каким образом следует учитывать в бухгалтерском и налоговом учете услуги агентства по бронированию и выписке авиабилетов?
ОТВЕТ:

Бухгалтерский учет

Учет расходов организации ведется в соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).
В соответствии с п. 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при условии, что:
- они производятся в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
- сумма расхода может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.
При этом расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99).
Поскольку командировки сотрудников, для которых приобретаются билеты, связаны с основной деятельностью Вашей организации, то полагаем, что затраты на оплату рассматриваемых услуг агентства следует квалифицировать в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).
Факт оказания услуги в данном случае подтверждается актом оказанных услуг. Вами сообщено, что акт оформлен и подписан сторонами в декабре 2012 года. Соответственно, стоимость услуг агентства следует в полном объеме учесть в расходах в декабре 2012 года (п. 18 ПБУ 10/99). Поскольку бронирование и выписка билетов непосредственно связаны с командировкой сотрудников Вашей организации, то, по нашему мнению, стоимость услуг агентства следует отразить в учете по той же статье затрат, что и командировочные расходы данных сотрудников.

Налог на прибыль

При исчислении налога на прибыль организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ) (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности, на консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.
Таким образом, перечень затрат в виде сборов является открытым.
По мнению специалистов Минфина России, стоимость дополнительных сервисных услуг, оказываемых перевозчиком, может быть отнесена на командировочные расходы и, следовательно, учтена в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль в том случае, если она формирует стоимость услуги по проезду (письма Минфина России от 24.07.2008 N 03-03-06/2/93, от 21.11.2007 N 03-03-06/1/823, а также постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2009 N 13АП-951/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2006 N А28-10790/2005-233/15). Соответственно, стоимость сервисных услуг должна быть учтена в стоимости проездного документа.
Однако в рассматриваемом случае услуги по бронированию и выписке авиабилетов для сотрудников оказывает организация (агентство), которая не является перевозчиком. Причем на стоимость оказанных услуг оформлен отдельный акт.
В связи с этим, по нашему мнению, затраты на оплату услуг агентства в данном случае не могут быть признаны в составе расходов на командировки (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
В то же время указанные затраты могут быть учтены в составе прочих расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ как суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за услуги, предоставленные сторонними организациями. Аналогичной позиции придерживаются и уполномоченные органы (смотрите, например, письмо УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 N 16-15/069225@).
В указанном письме специалистами налоговых органов также разъясняется, что в данном случае под комиссионными сборами понимаются комиссионные и иные вознаграждения, взимаемые за посреднические услуги по реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика по договорам поручения, комиссии, агентским и иным договорам, как суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за предоставление услуги сторонней организации при условии должного документального оформления. В данном случае в качестве документального подтверждения могут служить договор с агентством, акт об оказании услуг.
Напомним, что датой признания расходов в виде сумм комиссионных сборов признается одна из следующих дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
- дата расчетов;
- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последнее число отчетного (налогового) периода.
Соответствующее положение должно быть закреплено в учетной политике для целей налогового учета.
Однако в рассматриваемой ситуации, вне зависимости от выбора организации, рассматриваемые затраты в полном объеме будут учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ) в декабре 2012 года, так как оплата услуг агентства, равно как и составление акта, производились в указанном периоде.

НДС

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ организация имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.
"Входной" НДС может быть принят к вычету при выполнении следующих условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
- приобретение товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых НДС;
- наличие счета-фактуры поставщика, оформленного в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ;
- товары (работы, услуги) приняты к учету при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, в данном случае сумма "входного" НДС может быть принята к вычету в том периоде, когда стоимость услуг агентства будет учтена в составе затрат, а также при наличии соответствующих первичных документов и счета-фактуры.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Самойлюк Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

29 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики