Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

17.01.2013
ВОПРОС:
В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ N 174 от 16.03.2011, к проведению мероприятий по лицензионному контролю могут привлекаться эксперты и экспертные организации. Сумма оплаты договоров за данные услуги превышает 100 тыс. руб. в квартал.
Должны ли применяться к данному виду услуг требования Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) устанавливается единый порядок размещения заказов, который применяется во всех случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений, за исключением услуг, которые оказываются международными финансовыми организациями, включенными в Перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.
Под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности как Российской Федерации и ее субъектов, так и государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, ее субъектов и государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных и региональных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации (ч. 1 ст. 3 Закона N 94-ФЗ).
Государственными заказчиками выступают государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 4 Закона N 94-ФЗ).
Таким образом, заказ на удовлетворение любых возникающих у государственного заказчика потребностей в товарах, работах, услугах (помимо услуг вышеуказанных международных организаций) должен размещаться в порядке, определенном Законом N 94-ФЗ.
Обратим внимание, что размещение заказа без проведения торгов, запроса котировок, то есть у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя на сумму до 100 000 рублей (этой суммой ограничивается цена контракта, а также стоимость одноименных товаров, работ, услуг, приобретаемых в течение одного квартала, а не сумма оплаты за такой период) также является случаем, предусмотренным Законом N 94-ФЗ (п. 14 ч. 2 ст. 55 этого Закона).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

28 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики