Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

22.01.2013
ВОПРОС:
Приобретаемая организацией на стороне защитная спецодежда перед выдачей персоналу в обязательном порядке проходит испытание. В смете испытательных мероприятий заложены заработная плата персонала со страховыми отчислениями, амортизация используемого оборудования и иные расходы. Испытания проходят в электроремонтном цехе, затраты которого аккумулируются на счете 23 "Вспомогательное производство". При этом испытанию подвергаются все комплекты спецодежды (средств индивидуальной защиты, далее - СИЗ), то есть СИЗ подвергаются испытанию сплошным методом, а не выборочным.
Как учесть списание затрат, заложенных в смете на испытание СИЗ, в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Порядок учета расходов электроремонтного цеха на испытание СИЗ организации следует разработать самостоятельно, закрепив избранную методику в учетной политике. При этом организация вправе предусмотреть включение расходов на испытание СИЗ в их фактическую себестоимость или прямое списание расходов на испытание СИЗ на счет учета затрат вспомогательного производства (электроремонтного цеха).
 
Обоснование позиции:
В настоящее время действуют Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н. Пунктом 29 указанных правил предусмотрена обязанность работодателя в соответствии с установленными в национальных стандартах сроками обеспечить испытание и проверку исправности СИЗ, а также своевременную замену частей СИЗ с понизившимися защитными свойствами. После проверки исправности на СИЗ ставится отметка (клеймо, штамп) о сроках очередного испытания.
Бухгалтерский учет СИЗ регламентирован Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания). Пунктом 11 Методических указаний предусмотрено, что такие объекты, как СИЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, то есть в сумме фактических затрат на приобретение или изготовление, исчисленных в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов, изложенном в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания по учету МПЗ).
Вместе с тем п. 9 Методических указаний предусмотрено право организации учитывать специальные инструменты, специальные приспособления, специальное оборудование в порядке, предусмотренном для учета основных средств нормами ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01). Минфин России в письме от 12.05.2003 N 16-00-14/159 высказался о возможности применения ПБУ 6/01 и при учете спецодежды, то есть СИЗ. В данном случае мы будем исходить из того, что организация не использует указанное право.
Специальная оснастка и специальная одежда, в том числе находящиеся в собственности организации, учитываются до передачи в производство (или эксплуатацию) в составе оборотных активов организации по счету "Материалы" на отдельном субсчете "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" (п. 13 Методических указаний).
Как следует из п. 14 Методических указаний, в случае изготовления специальной оснастки и специальной одежды непосредственно организацией (собственными силами) затраты по ее изготовлению предварительно группируются на соответствующих счетах учета затрат на производство ("Вспомогательные производства", "Основное производство" и др.).
Фактическая себестоимость специальной оснастки и специальной одежды, изготовленных самой организацией, определяется в порядке, установленном для исчисления себестоимости соответствующих видов продукции (п. 18 Методических указаний).
Вместе с тем в рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, речь не идет об изготовлении СИЗ собственными силами организации, а лишь об их испытании.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), рекомендованы два субсчета к счету 10 "Материалы" для учета таких объектов, как СИЗ. Это субсчет 10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" и субсчет 10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации". Однако применительно к рассматриваемой ситуации полагаем, что целесообразно организовать еще один субсчет к счету 10, например, 10-12 "СИЗ на испытании". Целесообразность использования такого субсчета обусловлена тем, что происходит реальное перемещение активов внутри организации, когда СИЗ поступают со складов хранения для проведения испытаний в электроремонтный цех.
Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос, влияют ли расходы на испытание СИЗ на их учетную стоимость, для чего обратимся к Методическим указаниям по учету МПЗ (п. 11 Методических указаний).
Из буквального прочтения п. 16 Методических указаний по учету МПЗ следует, что фактической себестоимостью запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации только на их приобретение.
Вместе с тем для учета такого вида МПЗ, как материалы, п. 68 Методических указаний по учету МПЗ предусмотрено, что их фактическая себестоимость при приобретении за плату включает:
- стоимость материалов по договорным ценам;
- транспортно-заготовительные расходы;
- расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.
Так, расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях, включают в себя затраты организации по переработке, обработке, доработке и улучшению технических характеристик, приобретенных материалов, не связанные с производственным процессом (п. 71 Методических указаний по учету МПЗ). При этом указанные работы могут выполняться собственными силами организации-покупателя (п. 72 Методических указаний по учету МПЗ).
Согласно п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы по обычным видам деятельности формируются, в том числе, из расходов, связанных с приобретением МПЗ, а также расходов, возникающих непосредственно в процессе переработки (доработки) МПЗ для целей производства продукции и т.п.
Из изложенного, на наш взгляд, следует, что организация при формировании учетной политики для целей бухгалтерского учета вправе:
1) указать, что расходы на испытание СИЗ включаются в их фактическую себестоимость. При этом следует предусмотреть в учетной политике методику распределения затрат на испытание СИЗ по их учетным единицам;
2) предусмотреть, что затраты на испытание СИЗ включаются напрямую в себестоимость работ (услуг) подразделения, производящего испытания СИЗ.
Порядок учета затрат по работам, упомянутым в п. 71 Методических указаний по учету МПЗ, прямо не предусмотрен. В связи с этим, по нашему мнению, если организация в учетной политике предусмотрит включение расходов на испытание СИЗ в их фактическую себестоимость, то учет указанных расходов может быть организован посредством следующих бухгалтерских записей:
Дебет 10, субсчет "СИЗ на испытании" Кредит 10, субсчет "СИЗ на складе"
- СИЗ переданы в цех на испытания;
Дебет 10, субсчет "СИЗ на испытании" Кредит 23 (02, 10, 70, 69 и др.)
- себестоимость работ по испытанию отнесена на увеличение фактической себестоимости СИЗ в зависимости от того, саккумулирована себестоимость испытаний сначала на счете 23 (себестоимости работ и услуг электроремонтного цеха) или затраты увеличивают фактическую стоимость СИЗ напрямую с соответствующих счетов учета амортизации оборудования, использованных при испытании МПЗ и т.д.;
Дебет 10, субсчет "СИЗ на складе" (или субсчет "СИЗ в эксплуатации") Кредит 10, субсчет "СИЗ на испытании"
- испытанные и признанные пригодными для использования СИЗ переданы на складское хранение или непосредственно выданы рабочим.
Если же организация предусмотрит в учетной политике списание себестоимости работ электроремонтного цеха по испытанию СИЗ без включения таких затрат в фактическую себестоимость СИЗ, то накопленные по дебету счета 23 суммы будут списываться на счета учета соответствующих затрат в общеустановленном порядке.
Напомним, согласно Инструкции суммы фактической себестоимости, в том числе, выполненных работ и оказанных услуг (например, по испытанию СИЗ) отражаются по кредиту счета 23 "Вспомогательные производства" в корреспонденции, в том числе, с дебетом счета 20 "Основное производство" при испытании СИЗ для собственного основного производства.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
 
27 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики