Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.01.2013
ВОПРОС:
Согласно абзацу 2 ст. 361 ГК РФ договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Означает ли данное определение, что поручительство обеспечивает не только обязательства, возникающие из основного договора между кредитором и должником, но и требование кредитора по будущим обязательствам, которые могут предусматривать дополнительные обязанности для поручителя, в частности, требование кредитора о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по основному обязательству (договору) при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании основного договора незаключенным?
ОТВЕТ:

Закон не ставит возможность обеспечения поручительством обязательств в зависимость от оснований их возникновения (ст. 8 ГК РФ) и не указывает на то, что поручительство обеспечивает только возникшие из договора обязательства (ст. 361 ГК РФ). В связи с этим обеспечиваемым поручительством обязательством может быть как договорное обязательство, так и обязательство из неосновательного обогащения или обязательство по возврату исполненного по недействительной сделке (реституционное).
Как верно отмечено, поручительством могут обеспечиваться обязательства, которые возникнут в будущем (ст. 361 ГК РФ). Поэтому договор поручительства, заключенный в обеспечение обязательства, возникающего только в случае признания оспоримой сделки недействительной или передачи имущества по ничтожной либо несуществующей сделке, не будет противоречить закону. В этом случае договор поручительства будет считаться заключенным под отлагательным условием (ст. 157 ГК РФ, смотрите также п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42).
Наконец, не возникает сомнений, что поручительство способно обеспечивать и неденежные обязательства. При обеспечении неденежного обязательства поручитель обязан уплатить денежную сумму, соответствующую имущественным потерям кредитора, вызванным неисполнением либо ненадлежащим исполнением должником обеспеченного обязательства в натуре (смотрите также п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42). Поэтому обязательства по передаче (возврату) имущества в натуре в порядке реституции или кондикции также могут быть обеспечены поручительством.
Таким образом, указанные в вопросе обязательства могут быть обеспечены поручительством, что подтверждается и судебной практикой (например, п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42, в котором указано, что стороны договора поручительства вправе предусмотреть, что поручительство обеспечивает не только обязательства, возникающие из договора, но и требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по такому договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании договора незаключенным).
При этом договором поручительства обеспечиваемое обязательство должно быть индивидуализировано, то есть описано с достаточной степенью определенности, позволяющей суду установить, какое именно обязательство было либо будет обеспечено поручительством (смотрите также п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42). Поэтому договором поручительства должно быть прямо предусмотрено, что обеспечивается реституционное обязательство или (и) обязательство из неосновательного обогащения, а также описаны относящиеся к этим обязательствам индивидуализирующие признаки. Само по себе то, что в договоре поручительства в качестве обеспечиваемого обязательства указано обязательство из договора, не означает, что обеспечиваются также обязательства, которые возникнут, если соответствующий договор будет признан недействительным или незаключенным. Напротив, если договорное обязательство, указанное в качестве единственного обязательства, обеспечиваемого поручительством, окажется несуществующим ввиду недействительности договора (п. 1 ст. 167 ГК РФ) или ввиду того, что договор является незаключенным, кредитор не вправе предъявлять к поручителю требования ни об исполнении договорного обязательства, указанного в договоре поручительства, ни о возврате исполненного по недействительному договору или возврате неосновательного обогащения (поскольку такие обязательства не были определены сторонами в качестве обеспеченных поручительством) (смотрите также п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42).
Таким образом, в договоре поручительства должно быть прямо предусмотрено, что поручительство обеспечивает не только обязательства, возникающие из договора, но и требование о возврате полученного (требование о возмещении в деньгах стоимости полученного) по такому договору при его недействительности или возврате неосновательного обогащения при признании договора незаключенным.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия
 
Ответ прошел контроль качества
 
24 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики