Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.01.2013
ВОПРОС:
В организации установлен режим 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье. В связи с сокращением с соблюдением всех положенных процедур 29 декабря 2012 года увольняется ряд работников.
За какое количество дней должно быть выплачено выходное пособие сокращаемому работнику в данной ситуации?
ОТВЕТ:

При увольнении сокращаемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (часть первая ст. 178 ТК РФ). Если бывший работник не трудоустроиться в первый месяц после увольнения, за ним сохраняется средний месячный заработок, в счет которого будет засчитано выходное пособие, выплаченное ему при увольнении. Также средний месячный заработок выплачивается работнику и по истечении второго месяца после увольнения, если в этот период он не смог трудоустроиться. В исключительных случаях средний месячный заработок выплачивается по истечении третьего месяца по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 14 ТК РФ началом первого месяца является дата, следующая после дня расторжения трудового договора, в рассматриваемом случае - это 30 декабря 2012 года. Поскольку исчисляемые месяцами сроки истекают в соответствующее число последнего месяца (часть третья ст. 14 ТК РФ), то датами начала и окончания второго месяца со дня увольнения работника следует считать, соответственно, 30 января и 29 февраля 2013 года. Но в 2013 году 29 февраля отсутствует. В случае, когда последний день срока (в данном случае - последний день второго месяца со дня увольнения) приходится на день, которого в этом месяце нет, то последним днем следует считать последний день месяца (кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.08.2011 N 33-12573/11).
Таким образом, последним днем второго месяца со дня увольнения работника будет считаться последний день февраля - 28 февраля 2013 года, а датой начала и окончания третьего месяца - соответственно 1 и 31 марта 2013 года.
Во всех случаях определения величины среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, необходимо руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Чтобы определить размер среднего заработка, сначала необходимо исчислить средний дневной заработок. Он рассчитывается путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этом периоде дней (пункт 9 Положения).
Расчетным периодом при этом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Так как при увольнении в связи с сокращением штата периодом, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, является период трудоустройства в целом, то при оплате всех трех месяцев поиска работы применяется один и тот же расчетный период. Соответственно, средний дневной заработок, который рассчитан на дату увольнения для целей начисления выходного пособия, следует использовать и для целей начисления среднего месячного заработка за второй и третий месяцы после увольнения. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате (пункт 9 Положения).
Приведенный расчет среднего месячного заработка для определения выходного пособия и среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, признан Верховным Судом РФ правомерным (решение от 25.05.2006 N ГКПИ06-366, определение от 08.08.2006 N КАС06-284). Судом отмечено, что предусмотренные ТК РФ гарантии сохранения среднего месячного заработка за работником в течение определенного времени, в частности в соответствии со ст. 178 ТК РФ, не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу.
Так как в Вашей организации установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, то сокращаемому работнику за период с 30 декабря 2012 года по 29 января 2013 года должно быть выплачено выходное пособие за 15 рабочих дней. В случае нетрудоустройства средний месячный заработок сохраняется работнику: в период с 30 января 2013 года по 28 февраля 2013 года - за 22 рабочих дня и в период с 1 по 31 марта 2013 год - за 20 рабочих дней. Если сокращаемый работник трудоустроиться в течение второго или третьего месяца после увольнения, то средний заработок должен быть ему сохранен лишь за ту часть месяца, когда он не имел работы.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена
 
24 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики