Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.01.2013
ВОПРОС:
Компания безвозмездно передает ООО объекты основных средств (земельный участок и транспортное средство). Принимающая сторона (ООО) не будет учитывать стоимость безвозмездно полученного имущества в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Должна ли компания начислить НДС?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При безвозмездной передаче земельного участка и транспортного средства Компания должна начислить НДС.
 
Обоснование вывода:
Безвозмездная передача имущества с точки зрения гражданского законодательства признается дарением (ст. 572 ГК РФ).
В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Обращаем внимание, в отношениях между коммерческими организациями дарение не допускается, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Поэтому операция по безвозмездной передаче основных средств будет правомерна только в том случае, если основное средство передается физическому лицу или некоммерческой (в том числе бюджетной) организации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 1 ст. 39 НК РФ в целях исчисления НДС передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) и является объектом налогообложения.
При этом согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ, с 1 января 2012 года при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база по НДС определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, предусмотренном ст. 105.3 НК РФ, без включения в них НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).
В связи с тем, что при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) факт оплаты (частичной оплаты) отсутствует, в таких случаях налоговая база по НДС всегда определяется в день отгрузки (передачи) товара (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Налогоплательщик должен не позднее 5 дней со дня отгрузки (передачи) товаров (основных средств) выставить получателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Счет-фактура должен быть составлен в двух экземплярах, учитывая рассматриваемую ситуацию, в нем обязательно должна быть пометка - "Безвозмездная передача", ставка налога, сумма налога.
Итак, при безвозмездной передаче земельного участка и транспортного средства Компания должна начислить НДС на их стоимость. В данном случае не имеет значение, что принимающая сторона (ООО) не будет учитывать стоимость безвозмездно полученного имущества в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Заметим, суммы НДС, исчисленные при безвозмездной передаче имущества, в расходах не учитываются (письмо Минфина России от 22.09.2006 N 03-04-11/178).
В соответствии с п. 19 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, получателем счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы, в книге покупок не регистрируются. Таким образом, получатель основного средства к вычету НДС принять не может.
 
Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Передача ОС безвозмездно (подготовлено экспертами компании "Гарант").
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия
 
Ответ прошел контроль качества
 
25 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики