Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.01.2013
ВОПРОС:
Возможно ли введение должности инструктора спортсооружений в штатное расписание бюджетного учреждения (спортивная школа), если указанная должность не поименована в ЕТКС?
ОТВЕТ:

Согласно положениям п. 2 Указа Президента РФ от 15.11.1991 N 211 "О повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений" организации и учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании, самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда, определяют размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, а также структуру и штаты без учета соотношений численности работников различных категорий. Соответствие Указа действующему законодательству подтверждено Верховным Судом РФ (решение от 14.04.2004 N ГКПИ04-170, определение от 18.05.2004 N КАС04-198). При этом государственные и муниципальные учреждения обязаны учитывать положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов (часть пятая ст. 144 ТК РФ, смотрите также п. 10 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27.12.2011, протокол N 10 (далее - Единые рекомендации). О необходимости применения указанных квалификационных справочников говорится также в пп. "д" п. 5 Единых рекомендаций.
Таким образом, учреждение вправе самостоятельно решить вопрос о введении в штатное расписание той или иной должности и о количестве единиц по этой должности, если соответствующая должность предусмотрена справочником. Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, суд, рассматривая дело об оспаривании предписания Службы финансово-экономического контроля в части возмещения в бюджет неправомерно использованных денежных средств, указал на обязательное применение квалификационных справочников (смотрите постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.09.2011 N 03АП-2805/11).
Постановлением администрации Ступинского муниципального района Московской области от 19.11.2011 N 4400-п было утверждено Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта Ступинского муниципального района" (далее - Положение). Из его преамбулы следует, что Положение утверждено в соответствии со ст. 144 ТК РФ, устанавливающей необходимость применения бюджетными учреждениями квалификационных справочников. При этом в Приложении N 2 к указанному постановлению в разделе "Должностные оклады специалистов" содержится наименование должности "инструктор спортсооружений".
Однако ни в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник), ни в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.08.2011 N 916н, должность инструктора спортсооружений не упоминается. Следовательно, эта должность не может быть включена в штатное расписание учреждения.
В то же время раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, предусматривает должности инструктора по спорту, инструктора-методиста физкультурно-спортивных организаций, специалиста по подготовке спортивного инвентаря, техника по эксплуатации и ремонту спортивной техники. Бюджетное учреждение вправе ввести в свое штатное расписание какие-либо должности из указанных в этом разделе справочника.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
 
24 декабря 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики